Посевы сахарной свёклы вырастут на 2%

Двухлетний понижательный тренд преодолен

Основное увеличение произойдет на юге и в ЦЧР
Основное увеличение произойдет на юге и в ЦЧР

По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка, площади посевов сахарной свеклы в этом году будут увеличены почти на 2%, с 906 до 922 тыс. га (апрельская оценка). «Нами был выявлен двухлетний инвестиционный цикл изменения посевных площадей сахарной свеклы в России, — говорит Евгений Иванов, ведущий эксперт . — В частности, в 2000 и 2001 годах отмечалось их сокращение, в 2003-м и 2004-м — рост, в 2005-м и 2006-м — вновь было падение и так далее. Согласно этому тренду, в 2014 году можно ожидать увеличения посевов, так как до этого они значительно сокращались: с 1292 тыс. га в 2011-м до 1143 тыс. га в 2012-м, и до 906 тыс. га в прошлом году».

Росту площадей под свеклой способствуют и ряд факторов. Среди них: возросшая цена на сахар, обострившаяся конкуренция за сырье, а также то, что себестоимость замещающего сырцового сахара вследствие увеличения ввозной пошлины и девальвации рубля, выросла, что делает свеклосахарное производство более выгодным.

При этом, обращает внимание Иванов, возможный рост посевов не будет повсеместным. Теоретически, увеличить площади под свеклой могут макрорегионы на юге (кроме уже избыточной зоны Ленинградского, Выселковского и Изобильненского заводов) и в Центральном Черноземье. В Волго-Уральской зоне расширение посевов вероятно только в Нижегородской области и Чувашии. Не исключен рост на Алтае, но только если запустят Бийский и/или Алейский сахарные заводы. Скорее всего, немного нарастят производство вертикально-интегрированные холдинги, у которых нет острой потребности перекредитования и ограничений севооборота.

прогнозирует сев сахарной свеклы на площади 926,3 тыс. га. На 14 апреля уже засеяно 242 тыс. га (26,1% к прогнозу), что на 69,5 тыс. га больше аналогичной даты 2013 года.

Загрузка...