Россельхознадзор запретил ввоз зараженного картофеля из Индии

Партию массой 203 тонны остановили в Краснодарском крае

Индия является страной с наличием зон распространения возбудителя бурой бактериальной гнили картофеля и картофельной моли
Индия является страной с наличием зон распространения возбудителя бурой бактериальной гнили картофеля и картофельной моли

Карантинный для Российской Федерации объект — бурую бактериальную гниль — обнаружили сотрудники отдела карантинного фитосанитарного контроля Россельхознадзора. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Партия картофеля массой свыше 203 т поступила в морской пункт пропуска Новороссийск из Индии. Опасное заболевание подтверждено специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» после проведения комплекса лабораторных экспертиз.

В целях предотвращения проникновения и распространения на территории России карантинных объектов ввоз данного груза был запрещен.

Это не первый случай попыток ввоза в страну подобной продукции: в марте возвращено грузоотправителю в Индию и Египет 3 партии картофеля общим весом более 281 т, зараженного бурой бактериальной гнилью.

Ведомство дополнительно информирует, что Индия является страной с наличием зон распространения возбудителя бурой бактериальной гнили картофеля и картофельной моли.

Загрузка...