Влияние событий на Украине на рынок пшеницы оказалось переоценено

Сентябрьский фьючерс вырос на прошедшей неделе на 1,2%

Очередное обострение конфликта на Украине незначительно поддержало котировки пшеницы
Очередное обострение конфликта на Украине незначительно поддержало котировки пшеницы

Сентябрьский фьючерс на пшеницу вырос на прошедшей неделе на 6,25 цента (+1,19%). Рынок пшеницы начал неделю стабильно на фоне неизменно высокого качества урожая яровой пшеницы. Доля посевов хорошего и отличного качества составляет 70%, а доля посевов плохого и очень плохого качества — всего 6%. Развитие урожая идёт в соответствии со средними темпами, что обещает высокую урожайность. Также, согласно отчёту о развитии урожая, сбор урожая озимой пшеницы существенно продвинулся за прошедшую неделю. На текущий момент уборочная кампания завершена на 69%, что немного выше средних показателей. Урожайность увеличивается по мере сбора урожая озимой пшеницы, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital.

Вдобавок ко всему улучшаются перспективы урожаев по всему миру. Так, например, министр сельского хозяйства России заявил, что производство пшеницы в текущем сезоне прогнозируется на уровне 100 млн т, что намного выше июльской оценки USDA в 91,5 млн т.

Давление на рынок сохранялось и после сообщения из Египта. Правительство этой страны объявило о новой политике поддержки производителей хлеба, в результате чего импорт может сократиться на 30%. Египет — крупнейший импортёр в мире, основные закупки осуществлял в США.

Однако неожиданно поддержку ценам оказал рост геополитической напряжённости на Украине. Упавший на территории боевых действий в Донецкой области Украины малайзийский "Боинг" вновь обострил напряжение в Черноморском регионе. Участники рынка отметили, что эскалация конфликта может негативно отразиться на объёмах поставок пшеницы и кукурузы. Рынок пшеницы является глобальным, поэтому события, происходящие в странах-производителях, оказывают существенное влияние на цены.

Но уже в пятницу цены отступили. Опасения оказались переоценены. Негатива рынку также добавил отчёт по экспорту. Чистые продажи на экспорт составили 320,7 тыс. т в текущем сезоне, что чуть ниже минимальной границы прогнозного диапазона оценок (0,4-0,6 тыс. т). Низкая активность со стороны импортёров была ожидаема. В это время года продажи почти всегда на низком уровне.

В целом же перспективы рынка выглядят медвежьими. И урожай в США, и урожаи в других странах ожидаются очень хорошими, в то время как роста мирового спроса пока не видно. Что примечательно, не видно и роста спроса на американскую пшеницу, хотя цены уже достаточно упали.

Единственным бычьим фактором является наличие огромной короткой позиции у фондов. Если дать им повод, массовое закрытие этих позиций способно спровоцировать небольшую коррекцию на рынке.

Загрузка...