Цены на пшеницу упали до минимального за 5 лет показателя

На прошедшей неделе котировки снизились почти на 10%

Хотя цены на пшеницу из США заметно снизились, спрос на неё даже сократился
Хотя цены на пшеницу из США заметно снизились, спрос на неё даже сократился

Сентябрьский фьючерс на пшеницу снизился на прошедшей неделе на 53,25 цента (-9,38%), отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. Участники рынка пшеницы с нетерпением ожидали выхода отчёта WASDE. Хорошее состояние посевов яровой пшеницы позволяло рассчитывать на больший урожай. Согласно данным отчёта, урожай на текущий момент собран на 57%. Это всего на 3% ниже среднего показателя за 5 лет, но намного выше ожиданий рынка. На рынок продолжают поступать сообщения о низкой урожайности в Канзасе, однако это всё равно выше предварительных оценок. Большинство участников рынка ожидали более низкую урожайность. Показатели улучшаются по мере того, как фермеры продвигаются дальше на север к штату Небраска.

Качество урожая озимой пшеницы также немного улучшилось за прошедшую неделю. Доля посевов хорошего и отличного качества увеличилась на 1% и достигла 31%, а доля посевов плохого и очень плохого качества осталась на неизменном уровне — 44%. Состояние посевов яровой пшеницы немного ухудшилось. Доля посевов хорошего и отличного качества осталась на прежнем уровне — 70%, а плохого и очень плохого качества — увеличилась на 1% до 5%. Незначительное ухудшение состояния урожая — следствие обильных осадков. Однако в долгосрочной перспективе высокий уровень влажности почвы — это позитивный фактор для развития урожая.

Отчёт по экспорту на прошедшей неделе вышел немного хуже ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 338,1 тыс. т в текущем сезоне, что чуть ниже минимальной границы прогнозного диапазона (400-635 тыс. т).

Несмотря на то, что цены на американскую пшеницу заметно снизились, спрос на неё даже сократился. О какой-либо повышенной активности со стороны импортёров говорить не приходится. Таким образом, надеяться на бычий отчёт WASDE не было смысла.

Ожидания оправдались — и показатели по США, и по миру вышли медвежьими. Рост конечных запасов превзошёл ожидания. Как и прогнозировали большинство участников, благодаря хорошей погоде урожай яровой пшеницы был пересмотрен в большую сторону. Использование пшеницы в корма ожидаемо сократилось. Это было понятно из отчёта по запасам в конце июня. Таким образом, конечные запасы в США в сезоне 2014/15 теперь прогнозируются на уровне 660 млн. бушелей, что гораздо выше июньского прогноза в 574 млн.

Мировое производство пшеницы также увеличилось. Погодных проблем пока нигде не ожидается. Существенного роста мирового спроса на пшеницу также нет. Поэтому прогноз по мировым запасам также был увеличен.

С учётом того, что на рынке просто нет каких-либо бычьих факторов, дальнейшее движение цен на пшеницу вниз более вероятно. Огромное мировое предложение в этом сезоне будет обеспечивать потолок цен.

Загрузка...