Государство проведёт зерновые интервенции в текущем сезоне

Подобные меры будут предприняты в Крыму, Центральной России и Западной Сибири

Цены на зерновом рынке снизились с началом уборочной кампании
Цены на зерновом рынке снизились с началом уборочной кампании

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о проведении в 2014 году закупочных интервенций на зерновом рынке.

«Мы активно занимаемся мониторингом ситуации, цены на зерно начали снижаться в связи с началом уборочной кампании, — констатировал Дворкович на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. — Мы считаем, что могут потребоваться закупочные интервенции на этом рынке, особенно это касается зерна и других культур, которые собраны в Крыму, — там особая ситуация со сбытом, не такая хорошая, как в других регионах России, и там потребуются целевые закупочные интервенции».

Несмотря на хороший урожай, из-за европейских санкций возникла проблема реализации зерна. Поэтому государственные интервенции играют огромную роль для региона.

"Урожай зерна в Крыму составит чуть более 1 млн т, — говорит начальник отдела анализа рынков компании «» Игорь Павенский. — При этом потребление не превысит 600-650 тыс. т. Таким образом, излишек составляет до 350 тыс. т".

Кроме того, по его словам, зерновые закупочные интервенции пригодятся в Центральной части России и в Поволжье, где минимальные цены на продовольственную пшеницу 3 и 4 класса упали до 6000-6500 руб./т, в то время как уровень цен закупки в интервенционный фонд для этих регионов составляет на пшеницу 3 класса 6550 руб./т, 4 класса — 6450 руб./т.

«Уже сейчас цены на пшеницу нового урожая в некоторых регионах Центрального Черноземья находятся несколько ниже уровня стартовой цены закупки интервенционного фонда» - отмечает Евгений Зайцев, ведущий эксперт по рынку зерна . — «Во многом ситуация будет зависеть от качественных параметров убираемого зерна. Коррективы в ценообразовании и положении внутреннего рынка может внести уборка яровой пшеницы на Востоке России». По словам эксперта, в текущем сезоне стоит ожидать проведения закупочных интервенций ещё и в Западной Сибири. Там в связи с удалённостью от экспортного рынка цены в первой половине сезона, скорее всего, будут находиться ниже стартовых цен закупки фонда.

По данным РИА «Новости», в прошлом году государство закупило 599,94 тыс. т зерна на сумму 3,52 млрд руб. Закупки осуществлялись в Сибири. По условиям программы, с 1 января 2014 года аграрии могли выкупать зерно обратно.

Загрузка...