Таджикистан увеличит плодоовощные поставки в Россию

Душанбе обещает рост в пять раз

Таджикские овощи и фрукты не будут лишними на российском рынке
Таджикские овощи и фрукты не будут лишними на российском рынке

Резко увеличить объёмы поставок в Россию овощей и фруктов намерены власти Таджикистана. Пакет конкретных мер будет рассмотрен в ближайшее время, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника управления по связям со странами СНГ Минэкономразвития и торговли Таджикистана Зайниддина Муминова.

«Параллельно с вопросами о расширении ассортимента и увеличении поставок плодоовощной продукции будем вести с российскими партнёрами переговоры об упрощении процесса экспорта товаров», — заявил чиновник.

По оценке Душанбе, поставки могут вырасти в пять раз.

По данным Агентства по статистике Таджикистана, общая стоимость плодоовощной продукции, поставленной в январе-июне 2014 года в Россию, составила $418,3 тыс. (снижение к соответствующему периоду 2013 года — в 3,8 раза), общий вес поставок — 1,1 тыс. т (снижение — в 7,8 раза). Стоимость фруктов и орехов превысила $300 тыс., овощей и корнеплодов — около $100 тыс.

В отчёте Торгового представительства России в Душанбе говорится, что происходит дальнейшее снижение объёмов поставок традиционных экспортных таджикских товаров — плодоовощной продукции и хлопка (в 2011 году — 67,7% от общего объёма экспорта, в январе-июне 2014 года — всего 0,8%).

Всего в I полугодии 2014 года в республике произведено около 350 тыс. т овощей, около 130 тыс. т бахчевых, около 55 тыс. т фруктов и другой сельхозпродукции, которая традиционно отгружается на экспорт в Россию и другие страны постсоветского пространства.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал о вступлении в силу Указа президента России, который сроком на 1 год ввёл запрет на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страна происхождения которых поддержала санкции против России. В утверждённый перечень запрещённой продукции вошли 12 товарных групп, включая плодоовощные позиции. Такой шаг Москвы поставил вопрос об импортозамещении: список стран, из которых планируется поставлять продукты, сообщал министр сельского хозяйства Николай Фёдоров.

Загрузка...