Поставки продовольствия в Россию из Африки могут вырасти в разы

Объёмы могут достигать 100 тыс. т овощей и фруктов в неделю

В Россию могут начать прямые поставки плодоовощной продукции
В Россию могут начать прямые поставки плодоовощной продукции

Увеличить прямые поставки в Россию, минуя при этом европейских посредников, намерены производители продовольствия из Африки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента Торгового альянса стран Африки в России Елену Нагорную.

По её словам, в последнее время шли "интенсивные переговоры" по поставкам плодоовощной продукции и кофе, которые уже воплотились в контракты с "Азбукой вкуса", "Седьмым континентом", "Утконосом" и "Магнитом". Уже в 2014 году восточноафриканские страны могут нарастить экспорт растительной продукции в Россию в 3-4 раза, полагает Нагорная.

Речь идёт о прямых поставках ананасов, бананов, цитрусовых, яблоков, орехов, авокадо, клубники, имбиря. Объёмы поставок в Россию, заявила собеседница ИТАР-ТАСС, могут достигать 100 тыс. т в неделю. "Ранее этот объём шёл в Россию реэкспортом через Европейский союз", — уточнила Нагорная. По её мнению, исключение из цепочки посредников позволит снизить цены на продукцию на 20%. По оценке альянса, до 80% рынка фруктов в Европе занимает продукция с Чёрного континента.

Также африканские страны заявили о готовности поставлять в Россию до 45 тыс. т мяса, преимущественно — говядины и козлятины, добавила глава отраслевой организации.

Влияние проблемы вируса Эбола на планы африканских поставщиков в альянсе исключают. Агропром Африки, ориентированный на экспорт, сконцентрирован в прибрежных странах восточной части материка, от Эфиопии до ЮАР, подчеркнула Нагорная. "Расстояние между этими странами и странами, в которых зафиксирован вирус Эбола, больше, чем расстояние от Западной Европы до Сибири: 8-10 тыс. км, так что угроза не скажется на планах поставщиков", — заявила президент Торгового альянса стран Африки в России.

Загрузка...