Россельхознадзор запретил американскую птицеводческую продукцию

Ограничения связаны с нарушениями и сменой системы контроля безопасности

В январе могут пройти переговоры об отмене ограничений
В январе могут пройти переговоры об отмене ограничений

запретил импорт в Россию мяса, субпродуктов и готовой продукции из мяса птицы из США с 5 декабря 2014 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Еще в июне направил в Службу безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Минсельхоза США просьбу об усилении контроля за соответствием экспортируемой животноводческой продукцией в связи с участившимися поступления опасной продукции. В частности, в продукции птицеводства обнаруживались запрещенные препараты, антибиотики тетрациклиновой группы.

Кроме того, в октябре текущего года система контроля безопасности продукции на птицеперерабатывающих предприятиях США претерпела изменения, которые, по мнению российских экспертов, способны привести к существенному снижению уровня безопасности продукции.

В свете всех упомянутых обстоятельств российское фитосанитарное ведомство приняло решение ввести временные ограничения на ввоз продукции птицеводства. Как отмечается в сообщении, «для поиска путей для разрешения сложившейся ситуации предлагает американской стороне провести переговоры и консультации в Берлине в январе 2015 года».

Загрузка...