Мировые цены на зерно растут

Из-за ограничений российского экспорта

Цены на внутреннем рынке могут упасть
Цены на внутреннем рынке могут упасть

Из-за ограничений экспорта российского зерна, недавно вступивших в силу, повышаются мировые цены на зерно. Так, 17 декабря 1 т пшеницы на бирже в Чикаго стоила $249, 18 декабря утром — уже $265. По словам Андрея Сизова из «Совэкона», весьма вероятно, что цены продолжат расти, следующий ориентир — $272 за 1 т. Что будет с ценами дальше, предсказать сложно, так как российские власти официально не заявляли об ограничении экспорта и мировой рынок еще не вполне «осознал» происходящее, говорит он.

Напомним, по сообщениям СМИ, с 17 декабря отгрузку зерна на экспорт прекратили РЖД, а в тот же день перестал выдавать экспортные фитосанитарные сертификаты.

По сотрудника одного из зернопроизводящих хозяйств, внутренняя цена на зерно составляет около 13 тыс. руб./т. Однако прекращение отгрузок на экспорт собьет внутренние цены, полагают собеседники «Ведомостей». Если запрет продлится, они станут существенно ниже цен, установленных государством для закупочных интервенций, считает Сизов.

Выгоду от сложившейся ситуации получат российские потребители, полагает собеседник «Ведомостей» в компании, работающей на зерновом рынке. Но ограничение экспорта может спровоцировать сокращение посевных площадей в ближайшие годы, как это было уже после эмбарго 2010 года, прогнозирует Сизов.

Загрузка...