Экспорт подсолнечного масла снизился на 40%

За три месяца сезона вывезено 165 тыс. тонн

Рентабельность переработчиков близка к нулю
Рентабельность переработчиков близка к нулю

По данным ФТС, экспорт подсолнечного масла в сезоне-2014/15 (сентябрь-август) сократился почти на 40%. За первые три месяца сезона вывезено около 165 тыс. т. В то время как в прошлом году за сентябрь-ноябрь было экспортировано более 271 тыс. т этого вида масла.

Директор департамента развития «Нижегородского масложирового комбината» Алексей Шкарупа подтверждает, что экспортные контракты в текущем сельхозгоду заключаются менее активно, чем в прошлом. «Аграрии придерживают семечку в ожидании еще большего роста цен, поэтому у МЭЗов объем сырья для переработки ограничен, — говорит он. — Заключать в таких условиях контракты на поставку масла за рубеж нужно очень осторожно, хотя при нынешних колебаниях курса доллара экспорт сейчас был бы интересен».

По данным «», на середину декабря средняя цена подсолнечника уже находилась на уровне 18,3 тыс. руб./т. В прошлом году в этот период агрокультура стоила около 10,5 тыс. руб./т. В то же время рентабельность переработчиков масличных с начала сезона оставалась достаточно низкой и была близка к нулю, добавляет Шкарупа.

Загрузка...