На российский рынок вернутся 20% предприятий Венгрии, Греции и Кипра

Ущерб аграриев ЕС от эмбарго составил $3,5 млрд

Годовой объем санкционного импорта оценивается в $9 млрд
Годовой объем санкционного импорта оценивается в $9 млрд

готов допустить на российский рынок 20% от прежнего количества поставщиков Венгрии, Греции и Кипра в случае снятия продэмбарго, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Данкверта. Именно столько соответствуют требованиям Таможенного союза, было установлено в ходе российской проверки.

Ранее в Евросоюзе было допущено для поставки на российский рынок около 6 тыс. предприятий, причем 90% из них — без проверки Россельхознадзора, а под гарантии безопасности страны-поставщика, напомнил глава ведомства.

Как сообщил Данкверт, прямой ущерб поставщиков сельхозпродукции из ЕС от введенного Россией продовольственного эмбарго составил примерно $3,5 млрд. Годовой объем импорта, подпавшего под санкции, оценивается в $9 млрд.

По словам Данкверта, ветеринарные и фитосанитарные службы Евросоюза прекратили переговоры об условиях возобновления поставок европейской продукции в Россию в случае отмены продовольственного эмбарго. Россия пыталась решить вопросы запретов на поставки продукции из отдельных стран ЕС в двустороннем порядке, продолжил глава Россельхознадзора. Однако такой режим не устроил ЕС, поскольку он противоречит идее целостности союза, заключил он.

Загрузка...