Литовские компании нашли способ обойти российское эмбарго

Производители продают российским компаниям права на производство

Новым способом воспользовались только две компании
Новым способом воспользовались только две компании

В Литве компании-производители продуктов питания продают лицензии на производство своей продукции и рецепты российским компаниям, чтобы таким образом остаться на российском рынке и обойти эмбарго, сообщает «Агропортал» со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

За передачу прав на производство товаров под литовским брендом правообладатели получают отчисления. Это не компенсирует потери от эмбарго, которое ввел Кремль в ответ на санкции ЕС. Однако все же позволяет получать прибыль с российского рынка.

Как сообщил торговый директор одной из компаний Евгениус Будрейка, объемы производства будут значительно меньше, и прибыли ниже, чем если бы самостоятельно производили продукцию на российский рынок, но по крайней мере бренд останется узнаваемым.

Решение продавать лицензии и рецепты российским компаниям приняли две литовские компании: Pieno и Roki. Обе занимаются производством молочных продуктов и продают на рынке России до 35% своей продукции. Всего же в Вильнюсе посчитали, что 85% литовских молочных продуктов потребляют россияне.

Ранее СМИ сообщали, что с Греции, Кипра и Венгрии возможно снятие российского эмбарго.

Загрузка...