Минсельхоз ищет пути обхода продовольственного эмбарго

Есть два-три варианта

Смягчение эмбарго может быть принято в отношении Греции, Кипра и Венгрии
Смягчение эмбарго может быть принято в отношении Греции, Кипра и Венгрии

Министерство сельского хозяйства России обсуждает возможные варианты для ослабления продовольственного эмбарго в отношении ряда стран Евросоюза, сообщает РБК со ссылкой на главу ведомства Николая Федорова.

По его словам, речь в первую очередь идет о Греции, Венгрии и Кипре. Министерство ищет возможности согласиться на их предложения. При этом Федоров уточнил, что «нежелательно создавать проблемы во взаимоотношениях с Брюсселем» этим странам.

По словам министра, есть два-три варианта, которые близки к возможностям реализации, но окончательного решения пока нет.

Напомним, руководство ряда стран ЕС обратилось в с просьбой ослабить режим продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 года. В частности, Греция просила пустить в Россию фрукты: замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис предлагал снять эмбарго с поставок персиков, клубники и апельсинов. Также Финляндия и Польша предлагали поставлять в Россию картофель.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал условия, при которых Россия может разрешить ввоз сельхозимпорта из Греции. По его словам, Россия, согласно правилам ВТО, не может сделать исключения для Греции в условии антисанкций, принятых в отношении всего ЕС. Однако, как отметил пресс-секретарь главы государства, «в данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь, на территории России, в создание пищевых предприятий».

В конце февраля вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что Москва пока не планирует отменять эмбарго на поставки продуктов из западных стран.

Загрузка...