Ритейлеры будут отдавать нереализованные продукты фермерам

Минпромторгу предлагается принять соответствующий закон

Во Франции подобный закон уже действует
Во Франции подобный закон уже действует

Магазинам, кафе и ресторанам могут запретить выбрасывать непроданную еду и обязать отдавать ее благотворительным организациям или фермерам-животноводам, сообщают «Известия». Минпромторгу было предложено разработать соответствующий закон. В письме инициатора предложения Яны Лантратовой указывается, что запрет на утилизацию непроданных продуктов может решить проблему питания социально незащищенных групп граждан и поддержит сельхозпроизводителей, частично избавив их от затрат на корма.

Лантратова отмечает, что, по данным , в 2013 году в России выбросили 1,93 млрд т непроданной еды — это порядка 30-35% от всех типов отходов производства и потребления.

Чиновница считает целесообразным запретить супермаркетам, крупным предприятиям общественного питания уничтожать нереализованную продукцию, а безвозмездно отдавать такие продукты благотворительным организациям, оказывающим помощь социально незащищенным слоям населения», то есть малоимущим, безработным, инвалидам, пенсионерам. Также возможно передавать пищевые отходы фермерским хозяйствам для использования их в качестве корма для животных или компоста.

«Известия» сообщают, что недавно во Франции власти обязали ритейлеров отдавать непроданную еду на благотворительность, запретив ее уничтожать. Согласно новому закону, супермаркеты, площадь которые превышает 400 кв. м, должны будут заключить договоры с благотворительными организациями. В противном случае их ждет штраф до €75 тыс., а их руководители могут угодить в тюрьму на срок до 2 лет.

Загрузка...