Российская пшеница выиграла новый тендер

Торги в Египте потянули вниз мировой рынок

GASC закупила 175 тыс. т пшеницы с поставкой в декабре
GASC закупила 175 тыс. т пшеницы с поставкой в декабре

На тендере 21 июля египетская госкомпания GASC закупила 175 тыс. т российской пшеницы с поставкой в первой декаде сентября в среднем по $205,37/т С&F, сообщает центр «». Это выигрыш «всухую», отмечают аналитики центра: цена самого дешевого — российского — предложения зерна оказалась на $17,25/т FOB ниже цены наиболее привлекательного предложения пшеницы из Франции, на $3,54/т — из Румынии, на $3,75/т — с Украины.

Результат тендера двинул вниз мировой рынок. Котировки пшеницы на Парижской и Чикагской биржах отреагировали на него очередным витком ослабления. На Чикагской бирже CBOT (США) сентябрьский фьючерс на американскую пшеницу SRW во вторник торговался по $5,24 за бушель ($192,8/т), сентябрьский фьючерс на мукомольную пшеницу на MATIF — по €188,75/т ($206,6/т).

Вчерашний тендер GASC стал четвертым в этом месяце. На предыдущем тендере, состоявшемся 2 июля, было куплено 60 тыс. т румынской пшеницы, 8 июля — 120 тыс. т российской и 60 тыс. т украинской, 14 июля — 120 тыс. т румынской и 115 тыс. т российской.

Египет является основной страной-импортером российского зерна среди стран Северной Африки и лидером по импорту пшеницы на мировом рынке. «Однако российский экспорт в эту страну за последний год снизился по причине резкого прироста ввоза более конкурентоспособной по цене, но не по качеству, европейской пшеницы», — констатирует замдиректора департамента стратегического маркетинга компании «» Игорь Павенский, статья которого опубликована в июльском номере «Агроинвестора». Таким образом, доля стран Северной Африки и, в первую очередь, Египта, снизилась с 24% в 2012/13 сельхозгоду до 19% в 2014/15-м (завершился 30 июня). В начавшемся с июля этого года новом сезоне — 2015/16 — цены на российскую пшеницу в Египте от тендера к тендеру снижались и 21 июля были наиболее низкими, пишет «». Это укрепляет позиции поставщиков отечественного зерна на одном из самых привлекательных мировых рынков.

Загрузка...