Пятая часть молочной продукции не попадает на полки

Причина — сбои системы «Платон», которой владеют «Ростех» и И. Ротенберг

Перевозка молока стала дороже на 15%
Перевозка молока стала дороже на 15%

(), объединяющий более 70% российского производства молока и молочной продукции, заявил о массовых отказах от перевозки готовых товаров со стороны транспортных компаний. Причина — многочисленные технические сбои работы ГИС-системы «Платон» (географическая информационная система).

По результатам первых дней ее работы из-за многочисленных технических сложностей от 12% до 20% молочной продукции ежедневно не доставляется на распределительные центры, собственные склады и в места продаж, следует из данных «». Кроме того, переработчики уже сейчас сталкиваются с дефицитом транспорта для доставки немолочного сырья плюс 15%-ным ростом тарифов на перевозку сырого молока и готовой продукции. Учитывая короткие сроки хранения цельномолочных продуктов и штрафные санкции за нарушение сроков поставки, выставляемые торговыми сетями, срывы отгрузок с каждым днем усиливают напряжение на рынке, пишет ассоциация.

В связи со сложившейся ситуацией направило обращение министру сельского хозяйства Александру Ткачеву, министру транспорта Максиму Соколову и председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой ввести тестовый период работы системы «Платон», внедрить механизм пост-оплаты проезда грузовиков с молочной продукцией и установить нулевые тарифы на ее транспортировку минимум на три месяца. Союз также считает необходимым ввести мораторий на штрафные санкции, применяемые к пользователям системы, на всей территории России, включая Москву и Московскую область.

Система «Платон» позволяет взимать плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой более 12 т. Она введена в действие 15 ноября на основании постановления федерального правительства от 3 ноября этого года № 1191. Тариф за проезд грузовиков до 29 февраля 2016 года установлен на уровне 1,53 руб./км пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 руб./км. Размеры штрафов для владельцев (собственников) транспортных средств за нарушения в оплате или неоплату проезда депутаты Госдумы ранее предложили установить на отметке 50 тыс. руб., а за повторное нарушение — 100 тыс. руб. Однако Минтранс в пятницу, 20 ноября, заверил, что штрафы за нарушения внесения оплаты проезда не будут взиматься до принятия поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Введение в действие системы «Платон», по сути являющейся новым не администрируемым государством налогом на бизнес, спровоцировало массовые акции протеста водителей грузовиков в первые же дни ее работы. Протестные акции были организованы более чем в 10 регионах. Водители фур и владельцы транспортных компаний возмущены высокими тарифами, постоянными техническими сбоями и недоступностью системы и огромными штрафами за неоплату проезда. Мелкие — на уровне ИП — перевозчики перестают предоставлять услуги и готовятся к уходу с рынка. 20 ноября бизнес-омбудсмен Борис Титов письменно попросил Владимира Путина разрешить перевод «Платона» в тестовый режим на один год, констатируя полную неготовность системы к работе.

Системой «Платон» на основании концессионного соглашения управляет ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС), которое назначено правительством ее оператором, наделено полномочиями по взиманию платы и модернизации системы. РТИТС будет ежегодно получать за управление порядка 20% от общих сборов с грузовиков, которые должны составить около 50 млрд руб. в год. РТИТС — это совместное предприятие Игоря Ротенберга (сын близкого к президенту Владимиру Путину бизнесмена Аркадия Ротенберга) и инвестфонда «РТ-инвест» (25,01% фонда владеет госкорпорация «Ростех», которую возглавляет Сергей Чемезов).

Информационные системы, аналогичные по функционалу системе «Платон», действуют в европейских странах. Одну из первых схем взимания платы с грузовиков ввела в 2004 году Австрия. С 2011 года единая система TOLL2GO действует на территории Австрии и Германии для грузовиков массой от 7,5 т, тариф — €0,09-0,14/км. В Белоруссии с 2013 года есть система BelToll для машин массой от 3,5 т. Проезд также стоит от €0,09/км. Кроме того, во всех государствах западной и в некоторых — восточной Европы работает единая система DKV для оплаты услуг, связанных с транспортировкой (в том числе покупки топлива и перечисления дорожного сбора).

Загрузка...