Российские агрохолдинги начнут экспортировать халяль

Птицефабрики «Черкизово» и «Дамате» получили лицензию на поставки в ОАЭ

Российские животноводы уже не в первый раз доказывают высокое качество своей продукции.
Российские животноводы уже не в первый раз доказывают высокое качество своей продукции.

Крупнейшее предприятие по производству курицы в Группе компаний «» - Васильевская птицефабрика, получила разрешение на экспорт продукции в ОАЭ. Халяльная продукция Васильевской птицефабрики выпускается под брендами Latifa и Dajajti и предназначается как для экспортных поставок, так и для удовлетворения внутрироссийского спроса. В феврале 2016 года Васильевская птицефабрика представит экспортную продукцию на международной выставке пищевой промышленности Gulfood 2016 в Дубае.

Российские животноводы уже не в первый раз доказывают высокое качество своей продукции и ее конкурентоспособность на мировом рынке. Еще одна птицеводческая компания — «» (входит в ГК «») также недавно прошла аттестацию и получила право на экспорт в ОАЭ. Обе компании внесены в список одобренных поставщиков красного мяса и мяса птицы, размещенный на официальном сайте Министерства природных ресурсов Объединенных Арабских Эмиратов.

ОАЭ — ключевой рынок Ближнего Востока. И требования, предъявляемые к ввозимому в страну мясу птицы, очень высоки. Одним из основных является соблюдение халяльности — свода правил исламской традиции, определяющих нюансы процесса убоя и содержания животных. Экспертная комиссия, проводившая проверку на предприятии, подтвердила, что оборудование и помещения полностью соответствуют необходимым условиям.

Производство халяля подразумевает строгий контроль над всем, что происходит с сырьем, кормами и самим животным. «Грубое обращение могут вызвать у животных стресс или страх, которые недопустимы. Причинение любых повреждений и травмирование категорически запрещены», — рассказал в интервью журналу «» (статья «Ешь, молись, плати» ) руководитель птицеперерабатывающего завода ГК «» (выпускает халяльную индейку с ноября 2013 года, объем производства халяля — около 100 т/месяц) Сергей Хмара.

Что касается кормов, которые получают птицы, то они обязаны быть исключительно натуральными, не содержащими ГМО, добавляют в компании «». Более того, в них не должно содержаться ничего, что связано со свининой, хотя это большая сложность, потому что многие крупные компании не являются чисто птицеводческими. Тем не менее, это не мешает «» с 2009 года производить халяльное мясо птицы на своем предприятии «ЛИСКО-Бройлер» (Воронежская область, мощность 100 тыс. т мяса птицы в год).

Получение российскими птицеводами права на экспорт продукции в ОАЭ — это очень значимый шаг в развитии экспортных поставок, которые в текущих рыночных условиях с каждым днем приобретают все большую значимость.

Загрузка...