«АФГ Националь» начал выращивать морковь и свеклу

В 2017 году в линейку продукции добавятся капуста и лук

В этом году компания хочет собрать 16 тыс. тонн моркови с 200 гектаров
В этом году компания хочет собрать 16 тыс. тонн моркови с 200 гектаров

«», крупнейший производитель риса в стране и один из лидеров рынка фасованных круп, начал выращивать морковь и свеклу в Нижегородской области, сообщает пресс-служба холдинга. В этом году морковь займет 200 га, что позволит собрать урожай около 16 тыс. т. Свеклу посеют на 100 га.

По словам гендиректора « Нижний Новгород» (дочернее предприятие холдинга, специализирующееся на производстве и фасовке мытого картофеля и овощей) Александра Ефремцева, большой объем продукции уже на старте проекта должен обеспечить интерес со стороны торговых сетей. В перспективе компания сможет поставлять в магазины весь «борщевой набор». «На следующий год мы планируем начать выращивать и другие овощи: в Нижегородской области — капусту, в Ростовской — лук», — уточняет топ-менеджер. Кроме того, в 2017 году морковь могут посеять еще на 200 га в Новгородской области.

Также компания строит овощехранилище в Шатковском районе Нижегородской области. С учетом затрат на оборудование по мойке и фасовке продукции, а также создание сопутствующей инфраструктуры холдинг инвестирует в него около 800 млн руб.

К 2018 году «» намерен увеличить объем производства овощной продукции до 500 тыс. т. Суммарные инвестиции оцениваются в 20 млрд руб. Компания развивает новое для себя направление с 2015 года, когда начала проект по выращиванию столового и семенного картофеля. Он уже реализуется на 2,4 тыс. га в Нижегородской, Новгородской и Ростовской областях. Компания хочет создать пять производственных кластеров и в качестве перспективных регионов рассматривает Подмосковье и Центральное Черноземье. Холдинг рассчитывает занять 30% рынка картофеля и овощей, ранее говорил «» гендиректор «» Юрий Белов. В прошлом году компания вложила в новый бизнес около 1 млрд руб., в этом инвестиции увеличатся до 5,5 млрд руб.


Загрузка...