Россия ввела минимальные цены на шампанское

Минимальные цены позволят вытеснить с рынка контрафактную и нелегальную продукцию

Рынок шампанского падает уже пятый год из-за снижения покупательной способности
Рынок шампанского падает уже пятый год из-за снижения покупательной способности

В России впервые ввели минимальную цену на игристые вина. Теперь в рознице бутылку 0,75 л можно будет купить по цене от 164 руб. Минимальная отпускная цена производителя на игристое вино составляет 115 руб. за бутылку, оптовая — 133 руб. 25 июля вступил в силу соответствующий приказ Минфина, пишут «Ведомости». Средняя розничная цена на игристые и шампанские вина в июне составляла 296,3 руб./л.

На алкогольном рынке есть проблема с игристыми винами, которые не соответствуют ГОСТу и продаются по низким ценам, сообщил изданию представитель Росалкогольрегулирования (РАР). Из-за низкой цены производители таких напитков получают «необоснованное конкурентное преимущество», считает он. А минимальные цены позволят вытеснить с рынка контрафактную и нелегальную продукцию. Чиновники также рассматривают возможность введения минимальной цены и на тихие вина.

Союз виноградарей и виноделов России обсуждает вопрос минимальной цены с РАРом, подтверждает президент союза Леонид Попович. По его мнению, минимальная цена на тихие вина должна быть «несколько ниже», чем на игристые.

Рынок шампанского падает: с 2011 по 2015 г. продажи игристых и шампанских вин сократились в натуральном выражении на 17%, по данным . Это связано в первую очередь со снижением покупательной способности. По данным Ассоциации производителей игристых вин, себестоимость виноградного вина — не менее 100 руб. за бутылку, а «газированного» вина может составить 50 руб.

Загрузка...