Выращиваем и удобряем. Растущие площади посевов сои требуют все больше СЗР

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Соя — одна из тех немногих культур, которые продолжают увеличивать свой удельный вес в Российской Федерации. Популярность ее возрастает с каждым годом, что порождает изменения технологий защиты

Людмила Герасимова, менеджер проектов панельных исследований России и Беларуси компании «Клеффманн Групп», поделилась с журналом «» результатами ежегодного опроса агрономов, выращивающих сою.

За последние пять лет посевные площади сои выросли на 49 % и в 2018 году составляли 2,9 млн га. При этом в 2018 году соей было засеяно на 13 % больше земель, чем в 2017-м. Традиционно самым значимым регионом, в котором выращивается соя, является Дальний Восток, что обусловлено особенностями возделывания данной культуры. Так, 50 % всех посевных площадей приходится на Амурскую область, Приморский край, Еврейскую АО и Хабаровский край.

Изменение площадей посевов сои по регионам

Одновременно с ростом посевных площадей сои возрастают и объемы используемых на этой культуре средств защиты растений. Около 80 % в структуре пестицидов приходится на гербицидные обработки. В среднем одна и та же площадь обрабатывается гербицидами троекратно, что формирует высокие затраты на один гектар. В 2018 году, по данным компании «Клеффманн Групп», средняя стоимость затрат гербицидных обработок на гектар посевов сои составила 5 тыс. руб.

Общий рынок по типам пестицидов

Гербициды. Применение действующих веществ

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»