Защитить зерновые. Экспертный анализ российского рынка средств защиты

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В 2019 году в ходе исследования рынка средств защиты зерновых культур компанией «Клеффманн групп» было опрошено более 1,5 тыс. хозяйств и охвачено более 40 млн га. Результатами ежегодного исследования с журналом «Агротехника и технологии» поделился Андрей Антошин, старший менеджер проектов панельных исследований России и Беларуси компании «Клеффманн Групп»

В сезоне 2018-2019 посевные площади зерновых в России составили рекордные 41,3 млн га. Однако при этом вымерзла значительная площадь — 1,2 млн га.

Суммарно по посевам яровых и озимых зерновых лидирует Поволжье, в котором и наблюдался наибольший рост посевных площадей. Наибольшие площади под озимыми культурами расположены на Северном Кавказе, а под яровыми — в Западной Сибири.

Снимок.JPG

Около 46 % в структуре обработок пестицидами приходится на гербицидные обработки. Это наиболее высокий по обработанным площадям рынок. После него идут фунгицидный и инсектицидный рыки. В связи с погодными условиями в этом году наблюдался значительный рост инсектицидного рынка СЗР — на 28 %. Фунгицидный рынок является динамично развивающимя, и при покрытии в 44 % от всей площади рост составил 18 % по отношению к прошлому году. В свою очередь, гербицидный рынок остался приблизительно на том же уровне, и при покрытии в 83 % наблюдался естественный прирост в 7 % за счёт увеличения посевных площадей.

Снимок2.JPG

В исследовании было учтено более двухсот гербицидных препаратов, ста фунгицидных и ста инсектицидных. Средняя стоимость затрат гербицидных обработок на гектар посевов зерновых составила 770 руб., в то время как стоимость фунгицидной обработки — 1,5 тыс. руб. 

Несмотря на рекордные посевные площади зерновых, урожайность культур в целом по стране не дотягивает до средней по Европе. Так, средняя урожайность зерновых в ЕС составляет около 60 ц/га, тогда как в России этот показатель в два раза ниже. Из этого можно сделать вывод, что российский рынок средств защиты растений для зерновых имеет высокий потенциал, т.к. для повышения урожайности необходимо наращивать и интенсивность применения СЗР.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»