Динамика зерна. Экспертный анализ рынка зерновых культур

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»


В 2020 году в ходе исследования рынка средств защиты зерновых культур компанией «Клеффманн групп» (Кинетик) было опрошено более 1,5 тыс. хозяйств совокупной площадью почти 7 млн га. Результатами ежегодного исследования с журналом «Агротехника и технологии» поделился Андрей Антошин, старший менеджер проектов панельных исследований России и Беларуси

Исторически зерновые культуры в России лидируют по количеству посевных площадей. В сезоне 2019- 2020 посевные площади зерновых в России составили рекордные 41,5 млн га. При этом вымерзло около 360 тыс.га. Но несморя на значительную площадь вымерзания, урожайность зерновых стала одной из самых больших за последние годы. 

0048 — копия.jpg

Если объём рынка коммерческого посевного материала зерновых занимает всего 14% внутри страны и 5% на международном рынке, то по использованию средств защиты растений ситуация совершенно другая: 46% на внутреннем и 17% на международном рынке (от общего объёма в денежном выражении).

0048.jpg

Суммарно по посевам яровых и озимых зерновых лидирует Поволжье, однако в 2020 году в этом регионе наблюдалось наибольшее сокращение посевных площадей. Наибольшие посевные площади под озимыми культурами расположены на Северном Кавказе, а под яровыми культурами — в Западной Сибири. 

0049 — копия.jpg

Около 47% в структуре обработок пестицидами приходится на гербицидные обработки. Судя по количеству обработанных гербицидами площадей, рынок этих препаратов занимает лидирующее положение. После него идут фунгицидный и инсектицидный рынки. Стоит отметить, что в связи с увеличением посевных площадей под зерновыми и неблагоприятными погодными условиями в этом году наблюдался значительный рост всех сегментов рынка. В частности, динамично развивается фунгицидный рынок: в 2020 году площадь, обработанная хотя бы один раз данными препаратами, составила 48%, что на 4% больше чем в 2019 году и на 8% больше, чем в 2018 году. Площадь хотя бы раз обработанная гербицидами, осталась примерно на том же уровне, что и в 2019 году и составила 83%.

0049.jpg

В исследовании в общей сложности было учтено более 470 препаратов. Средняя стоимость затрат гербицидных обработок на гектар посевов зерновых составила 856 руб., в то время как стоимость фунгицидной обработки оказалась почти в два раза выше — 1 675 руб. 

Несмотря на рекордные посевные площади, урожайность зерновых культур в целом по стране не дотягивает до средней по Европе. Так, средняя урожайность зерновых в ЕС составляет около 60 ц/га, тогда как в России этот показатель в два раза ниже. Из этого можно сделать вывод, что российский рынок средств защиты растений для зерновых имеет высокий потенциал, т.к. для повышения урожайности необходимо наращивать и интенсивность применения СЗР.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»