Сохранит ли АПК рост

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В конце июля Росстат опубликовал доклад о социально-экономическом положении России, подведя итоги за первое полугодие. Есть в нем цифры и по динамике производства продукции сельского хозяйства

И пока эта динамика выглядит не очень позитивно: если в 2020 году с января по июнь АПК показывал ежемесячный рост в 3% и больше, то в 2021-м показатели не дотягивают и до единицы. В апреле производство в отрасли по отношению к аналогичному месяцу годом ранее и вовсе сократилось на 0,1%. По итогам первых шести месяцев объем выпуска сельхозпродукции увеличился всего на 0,2%, в то время как в прошлом году в первом полугодии агрокомплекс прирос на твердые 3%. Всего же с января по июнь 2021-го аграрии произвели товаров на 1897,1 млрд руб.

Замедление темпов развития отрасли (кстати, несмотря на рекордные цены в растениеводстве) объясняется спадом в животноводческих сегментах. Так, производство мяса скота и птицы за шесть месяцев увеличилось лишь на 1% (годом ранее — на 8%), яиц — на 0,5% (0,6%). Молоко и вовсе просело на 1%, хотя в 2020-м за этот же период валовой надой вырос на 2,1%. С такой динамикой выйти на озвученный в Нацдокладе Минсельхоза показатель в 1,5% будет затруднительно. Непонятно и то, какими основаниями руководствовалась вице-премьер России Виктория Абрамченко, заявляя в июне в интервью ТАСС о возможном росте АПК на 5% по итогам этого года. Тем более что настроения у самих сельхозпроизводителей не самые радостные.

В сентябрьском номере мы решили заглянуть, что будет с агросектором дальше. На стр. 14 вы найдете статью о том, как будет развиваться мировое сельское хозяйство в перспективе до 2030 года. Такой прогноз подготовила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР — OECD) совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. И, согласно ему, в глобальном плане агросектор будет продолжать свой рост, хотя темпы увеличения производства и будут понемногу замедляться. Чтобы прокормить население планеты, которое через 10 лет должно достичь 8,5 млрд человек, в первую очередь необходимо на устойчивых началах добиться повышения продуктивности, говорится в докладе. 

Вопрос развития технологий в данном контексте выходит на первый план. И об этом мы тоже поговорим. В частности, еще раз обсудим ситуацию с ГМО. Стоит ли разрешать в России производство ГМ-культур, участники рынка спорят уже который год. Впрочем, однозначного ответа на данный вопрос не нашли и мы. А что получилось, почитайте на стр. 50.

Важным в повышении темпов развития отрасли остаются вопросы логистики. А у нас в стране с этим пока тоже местами очень не очень. На стр. 22 — статья о перевозках зерна. Если коротко — возить продукцию с каждым годом все дороже, соблюдать все правила транспортировки по-прежнему сложно, свободных машин и вагонов подчас не найти, а цифровые сервисы, которые призваны помочь решить вышеназванные проблемы, развиваются в этом секторе совсем неактивно. 

Зато в области защиты растений выбор у аграриев становится все шире (статья на стр. 34). СЗР создаются все эффективнее и безопаснее, решают все больше задач. Хотя и здесь есть свои стоп-факторы: это и стоимость инноваций, и менталитет аграриев, который зачастую тормозит их в принятии решения опробовать тот или иной новый препарат.

Расскажем вам и о других темах. А подробнее ближайшие перспективы развития АПК и растениеводства, в частности, мы вместе с вами обсудим на нашей ежегодной отраслевой конференции по растениеводству Russian Crop Production, которая состоится уже 24 сентября. Если вы еще не зарегистрировались, то присоединяйтесь, мест остается совсем немного.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»