Экспорт российского зерна в условиях нового геополитического дискурса. Магомед Гаургаев о том, к чему может привести сокращение объемов внешней торговли

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Мировой рынок сельскохозяйственных товаров и продовольствия является одним из наиболее значимых в структуре международной торговли, где главным продуктом по-прежнему остается зерно. Зерновой сектор составляет основу и российского АПК, обеспечивая как внутреннюю стабильность рынка, так и продовольственную безопасность ряда развивающихся стран

Россия — один из крупнейших экспортеров зерна: география поставок отечественных зерновых и зернобобовых культур, а также продуктов их переработки охватывает более 150 стран. Традиционными потребителями являются страны Ближнего Востока и Африки, а лидерами по импорту российской зерновой продукции — Турция, Египет, Саудовская Аравия, страны ЕС, Нигерия, Азербайджан и др. 

Продовольственный кризис

Обострение политических отношений между Россией и Украиной —ведущими поставщиками продуктов питания и удобрений на мировые рынки — оказало прямое влияние на динамику мировых цен на зерно и установило барьеры, негативно отразившиеся на экспорте. Большое количество стран — импортеров продовольствия и удобрений, многие из которых относятся к группам наименее развитых государств и стран с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия (например, Судан, Уганда, Эфиопия, Непал и др.), зависят от российских и украинских поставок. Они вынуждены искать альтернативные источники импорта для удовлетворения своих потребностей в продовольствии. Обеспечение вывоза пшеницы с более доступных направлений имеет для этих стран решающее значение, а выбор поставщиков агротоваров другого происхождения влечет за собой увеличение транспортных и операционных расходов, особенно в таких странах, как Египет, Турция, Бангладеш, Ливан и др., которые традиционно полагаются на поставки Черноморского региона в силу их географической близости. 

По данным UNCTAD, 25 африканских стран, включая наименее развитые, импортируют более трети необходимой пшеницы из России и Украины. Доля совокупного ввоза из этих стран от общего объема импорта пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечного масла и семян составляет 25,9% для Турции, 23% — для Китая и 13% — для Индии.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»