Ульяновская область дополнительно выделит 100 млн рублей на весенние полевые работы

Общая площадь ярового сева составит 700 тыс. га

Фото недоступно
Фото недоступно

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился дополнительно профинансировать весенние полевые работы. Об этом, как говорится в пресс-релизе Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области, глава региона заявил в ходе встречи с представителями агропромышленного комплекса.
Для выполнения плана по яровому севу и сохранения посевных площадей на уровне прошлого года глава региона поручил изыскать в областном бюджете средства на поддержку сельхозпроизводителей в сумме 100 млн рублей (из расчёта 100 рублей на 1 га посевной площади).

Общая посевная площадь в 2014 году должна составить не менее 1 млн 13 тыс. га, в том числе зерновая группа — 588 тыс. га. Из них озимые культуры занимают 221 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые — 366,7 тыс. га. Подсолнечник планируется разместить на 155 тыс. га, сахарную свёклу — на 15 тыс. га. Кормовые культуры займут 145,9 тыс. га, картофель и овощи — 3,5 и 1,9 тыс. га соответственно.

Всего яровой сев планируется провести на площади 700 тыс. га, и 250 тыс. га будет отведено под пары. При этом структура посевных площадей будет корректироваться в течение всего зимне-весеннего периода вплоть до окончания посевной кампании.

По информации специалистов регионального Минсельлесхоза, для проведения весеннего сева аграриям требуется 66,5 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Сейчас заготовлено более 68 тыс. тонн (102% от потребности).

Полностью закрыта потребность в семенах в хозяйствах Сенгилеевского и Сурского районов. Свыше 90% составляет обеспеченность в Кузоватовском, Майнском, Мелекесском, Николаевском, Радищевском и Старокулаткинском районах.

В хозяйствах региона для проведения зимнего ремонта создано порядка 280 ремонтных звеньев с численным составом более 800 человек. На сегодняшний день в исправном состоянии находится 3,8 тыс. тракторов (82% от общего количества), 1,3 тыс. плугов (83%), 1,8 тыс. культиваторов (81%), 2,1 тыс. сеялок (82%) и более 28 тыс. борон (83%).

«Для проведения весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки необходимо в срок до 5 апреля завершить создание посевных комплексов, а ремонт тракторов, грузовых автомобилей, почвообрабатывающих машин, передвижных агрегатов технического обслуживания привести в полную готовность до 15 апреля», — подчеркнул зампред правительства области — министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.

Загрузка...