Дизельное топливо для крымских аграриев подешевеет

Минагропрод нового российского региона обещает почти двукратное снижение цен

Потенциал зернового производства Крыма оценивается в 2 млн тонн
Потенциал зернового производства Крыма оценивается в 2 млн тонн

Дизельное топливо для крымских аграриев станет вдвое дешевле за счет прямых поставок из России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил министр агрополитики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин.

"По предварительным расчетам, цена будет 7,3 гривны за литр (27,74 рубля), это почти в два раза ниже текущего уровня", — сказал он.

Договоренность о поставках дизтоплива в Крым достигнута со ставропольской "Южной топливной компанией", уточнил министр. "Они готовы открывать здесь свое представительство и прямолинейно, без местных посредников, наших нефтеторгующих компаний, поставлять нефтепродукты автомобильным транспортом", — отметил глава крымского министерства АПК.

Годовая потребность в топливе для нужд агропромышленной отрасли Крыма составляет 42 тыс. тонн дизтоплива и 9,5 тыс. тонн бензина. Потребность в топливе для проведения посевной кампании в регионе составляет 12 тыс. тонн, весенние полевые работы выполнены на 70%, уточнил Полюшкин. Хозяйства обеспечены ГСМ для проведения оставшегося объема весенне-полевых работ, продолжил он.

Стоимость дизельного топлива на АЗС Крыма колеблется в диапазоне 12-12,3 гривны за литр (45,6-46,74 рубля). Уровень цен, предлагаемых российскими поставщиками, будет востребован аграриями без всяких льготных программ, подчеркнул собеседник агентства.

ООО "Южная топливная компания" зарегистрировано в Ставрополе. Компания специализируется на оптовых поставках ГСМ, осуществляет деятельность в 24 регионах России и располагает собственными мощностями для хранения нефтепродуктов.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров оценил потенциал зернового производства Крыма в 2 млн тонн в год, что позволит увеличить общий российский урожай зерна в 2014 году до 97 млн тонн против 92,4 млн тонн в 2013 году.

Загрузка...