В Смоленской и Брянской областях отсутствует профилактика АЧС

Россельхознадзор упрекнул охотничьи хозяйства регионов в бездействии

Охотничьи хозяйства Брянщины и Смоленщины даже не планируют ветеринарные мероприятия в дикой фауне
Охотничьи хозяйства Брянщины и Смоленщины даже не планируют ветеринарные мероприятия в дикой фауне

Подведены итоги очередной контрольно-надзорной проверки Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, говорится в официальном сообщении ведомства. Установлено, что в данных регионах до сих пор не исполнен совместный план мероприятий по мониторингу, регулированию численности и снижению миграционной активности диких кабанов. Это касается и особо охраняемых природных территорий регионального и федерального значения.

В частности, в охотничьих хозяйствах и особо охраняемых природных территориях и общедоступных охотничьих угодьях не организован ежедневный мониторинг в целях выявления падежа диких кабанов, не проведены мероприятия по снижению показателя плотности популяции дикого кабана до 0,5 особей на 1 тыс.га.

Проведенные проверки подтвердили не только фактическое отсутствие проведения каких-либо мероприятий по соблюдению ветеринарного законодательства в дикой фауне и защите диких животных от опасных болезней, но и их планирования.

Установлено также, что до начала проверочных мероприятий в охотничьих хозяйствах и особо охраняемых природных территориях региональными органами управления ветеринарией активной деятельности не проводилось.

При проверках действий Главного управления ветеринарии Смоленской области по организации и проведению мероприятий, направленных на локализацию вспышек африканской чумы свиней (АЧС), установлены факты непрофессионального подхода.

Ограничения накладываются не на охотничье хозяйство в целом, а на локальные объекты, границы которых устанавливаются под надуманными основаниями, без учета угрозы. исходящей от АЧС.

На территории Смоленской и Брянской областей действуют 214 охотничьих хозяйств (в Смоленской — 142, в Брянской — 72).

Численность дикого кабана в регионах превышает 25 тыс. особей (в Смоленской — 19 тыс., в Брянской — около 6 тыс.).

В результате бесконтрольного распространения АЧС среди диких кабанов 45 охотничьих хозяйств Смоленской области, что составляет 32%, оказались инфицированными опасным вирусом.

В 8 охотничьих хозяйствах данное заболевание регистрировалось неоднократно.

Случаи АЧС также регистрировались в особо охраняемых территориях обеих областей.

Загрузка...