Тульская область вернет в оборот 17-20 тыс. гектаров земель

И.о. министра сельского хозяйства региона рассказал о планах на текущий год

Ответственный за тульский агропром Дмитрий Миляев провел «прямую линию» с жителями региона
Ответственный за тульский агропром Дмитрий Миляев провел «прямую линию» с жителями региона

В Тульской области планируется создать сеть сельскохозяйственных кооперативов для объединения фермеров. Об этом 20 мая сообщил в ходе «прямой линии» с жителями региона и.о. министра сельского хозяйства области Дмитрий Миляев.

Миляев также подчеркнул, что в 2014 году впервые в регионе начнет действовать программа мелиорации, направленная на введение заброшенных и необрабатываемых земель в сельхозоборот. До конца года планируется ввести в общей сложности 17-20 тыс. га.

По словам и.о. министра, в области на сегодняшний день из необрабатываемых земель большая часть земель принадлежит физическим и юридическим лицам, либо относится к категории невостребованных земельных долей. Это обстоятельство осложняет ситуацию. В отношении невостребованных земельных долей ведется работа по их оформлению в муниципальную собственность, а в отношении неэффективных собственников проводятся соответствующие контрольные мероприятия.

Еще одна тема, которая была затронута в ходе прямой линии, — увеличение производства молока.

Как сообщил Миляев, в этом году продолжится выплата региональной субсидии на литр произведенного молока.

Кроме того, значительно увеличится субсидия на возмещение затрат на покупку племенного скота, также будут субсидироваться затраты на приобретение товарного скота.

Планируется создание молокоприемных пунктов с целью организованного сбора молока и последующей поставки на перерабатывающие предприятия области.

Для инвесторов в отрасли молочного скотоводства предусмотрена компенсация части затрат на строительство животноводческих комплексов и укомплектование их соответствующим оборудованием.

В ходе «прямой линии» поступали вопросы о работе Товарковского сахарного завода и племенного хозяйства «Лазаревское».

По свидетельству Миляева, ООО «ПХ «Лазаревское» сосредоточило свои усилия на растениеводстве. В настоящее время 20 тыс. га земли засеяны сельхозкультурами. Проведена реконструкция мясоперерабатывающего завода.

Загрузка...