В Приморье высока угроза дальнейшего распространения ящура

Россельхознадзор бьёт тревогу

В Приморье сохраняется угроза распространения опасного для животных и людей заболевания
В Приморье сохраняется угроза распространения опасного для животных и людей заболевания

Нарушение инструкции по борьбе с ящуром может привести к дальнейшему распространению этого опасного инфекционного заболевания по территории Приморского края, а также за его пределы, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Так, 11 июня Госветинспекция Приморского края издала приказ «О межкраевых перевозках продуктов животного и растительного происхождения в период неблагополучия по ящуру», разрешавший вывоз из г. Спасск-Дальний и Спасского района, объявленных неблагополучными по ящуру, продукции животного и растительного происхождения.

Приказ противоречит Инструкции «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром», согласно которой, в случае карантинирования района или группы районов, запрещается вывоз за пределы карантинной территории всех видов животных, продуктов и сырья животного происхождения, а также фуража и других сельхозпродуктов до снятия карантина. Приказ также вступает в противоречие с распоряжением губернатора Приморского края от 30 мая о карантине по ящуру на территории Спасского муниципального района и городского округа Спасск-Дальний.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обратилось в Прокуратуру Приморского края и к губернатору края. Через 6 дней приказ был отменён.

Но, несмотря на это, Госветинспекция края издала новый приказ, от 20 июня, «О порядке сбора, обеззараживания и выпуска молока в Спасском районе и городском округе Спасск-Дальний», разрешающий вывоз молока, на основании утверждения о стабилизации эпизоотической ситуации по ящуру свиней на территории края.

Однако эпизоотическая обстановка на территории Спасского района и г. Спасск-Дальний продолжает оставаться сложной, отмечает .

В Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области считают заявление о стабилизации эпизоотической ситуации по ящуру свиней преждевременным и несоответствующим действительности, о чём направлено соответствующее письмо в Прокуратуру региона.

Ранее Agroinvestor.ru сообщал, что очаги ящура свиней были зарегистрированы в двух крупных свиноводческих комплексах — ООО «Спасский бекон» и ООО «Мерси Трейд», 2 исправительных учреждениях и 9 личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) на территории Спасского района и г. Спасск-Дальний. Пало и было уничтожено 19,7 тыс. голов свиней. В «Спасском беконе» ликвидация последнего в крае очага продолжается.

Загрузка...