В Тульской области построят свинокомплекс за 6,2 млрд рублей

«Тульская мясная компания» начнёт проект в следующем году

В секторе промышленного свиноводства есть резервы для роста
В секторе промышленного свиноводства есть резервы для роста

«Тульская мясная компания» во II квартале 2015 года планирует начать строительство свинокомплекса мощностью 42 тыс. т в живом весе в год в Тульской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проект включает возведение 3 площадок на 360 тыс. свиней в год. Компания также планирует содержать племенное стадо для воспроизводства. Выход на проектную мощность запланирован на II квартал 2017 года. Предполагаемый объём инвестиций — 6,2 млрд руб.

По словам гендиректора Юрия Ковалёва, сектору промышленного свиноводства в ближайшие годы нужно вырасти ещё процентов на сорок. «Продолжается падение производства в ЛПХ, снижается ввоз мяса и эти объёмы нужно компенсировать, — пояснил он «». — По прогнозам союза, индустриальный сектор к 2020 году прибавит около 1 млн т, а общее производство увеличится примерно на 500 тыс. т». Импорт, по оценке Ковалёва, должен снизиться с прошлогодних 25-26% до 10-15%.

Эксперт надеется, что в течение этого и следующего года цена на живых свиней и свинину останется на привлекательном для производителей уровне. «Это даст возможность окончательно уйти от импортозависимости, сделав рывок по увеличению собственного производства», — рассчитывает Ковалёв.

Загрузка...