В Мордовии зарегистрирована вспышка бруцеллёза

Заболели 14 животных в фермерском хозяйстве

У мордовских коров обнаружили бруцеллёз
У мордовских коров обнаружили бруцеллёз

Вспышка бруцеллёза у крупного рогатого скота (КРС) зарегистрирована в одном из крестьянско-фермерских хозяйств Теньгушского района Мордовии, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской области. Лабораторные исследования дали положительный результат при анализе сыворотки крови у 14 животных.

Все 14 реагирующих животных изолировали, 24 июля они были забиты под контролем ветеринарных служб республики, отмечает пресс-служба регионального ведомства.

Ветеринарная служба республики направила представление главе Мордовии Владимиру Волкову о наложении карантина, связанного с выявлением бруцеллёза.

Мероприятия по ликвидации очага болезни в республике продолжаются.

Agroinvestor.ru постоянно отслеживает ситуацию в сфере борьбы с бруцеллёзом КРС. В июне сообщалось о выявлении заболевания и последующем уничтожении больных особей в Ростовской и Астраханской областях.

Бруцеллёз передаётся от больных животных человеку, способен в значительной мере поражать его органы. Заражение происходит при непосредственном контакте с носителями и при употреблении в пищу заражённых продуктов.

Загрузка...