Ивановская область удвоила урожай

Урожайность зерновых в регионе выросла на 28%

В этом году погода благоприятствовала уборочной
В этом году погода благоприятствовала уборочной

Ивановская область завершила уборку зерновых с результатом 137,8 тыс. тонн зерна, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя облправительства Дмитрия Дмитриева. Это в 1,7 раза больше по сравнению с результатом 2013 года.
В прошлом году причиной невысокой урожайности стала дождливая погода и переувлажнение почвы в период уборочной кампании, когда погибли посевы на площади 15,3 тыс. га, и в регионе был введен режим ЧС. В этом году региону больше повезло с погодой.

«Благоприятные погодные условия, интенсивные технологии, работа с семенами, рост профессионализма аграриев дали положительные результаты, и мы констатируем, что в этом году собран неплохой урожай», — подчеркнул Дмитриев.

Средняя урожайность зерновых культур в этом году увеличилась на 28% к прошлогоднему показателю и составила 22,4 ц/га. На кормовые цели убрано 8,6 тыс. га, на зерно — 61,4 тыс. га.

«В области практически закончилась уборка картофеля. При урожайности 162,2 ц/га собрано 22,8 тыс. тонн клубней, в 2,3 раза больше уровня 2013 года», — сказал зампред облправительства.

Уже реализовано 1,9 тыс. тонн картофеля, засыпано на семена 3,1 тыс. тонн картофеля.

Загрузка...