В Крыму создана особая экономическая зона

Действие распространяется на сельскохозяйственную и перерабатывающую промышленность

СЭЗ создается на 25 лет
СЭЗ создается на 25 лет

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», сообщает ТАСС. Закон вступает в силу с 1 января 2015 года и будет действовать в течение 25 лет с возможностью продления этого срока.

Особый режим, применяемый участниками СЭЗ включает особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования при реализации инвестпроектов, особый режим налогообложения, предоставление субсидий на компенсацию затрат.

Стать участниками свободной экономической зоны могут, в числе прочих, представители агробизнеса и перерабатывающей промышленности. Оговаривается, что объем капитальных вложений в инвестиционный проект, в течение первых трех лет должен составлять не менее 30 млн руб., а если это субъект малого и среднего предпринимательства, то не менее 3 млн руб.

Инвестиционные декларации на сумму более 100 млн руб. будут рассматриваться экспертными советами по вопросам СЭЗ. Проекты с меньшим объемом вложений передадут на рассмотрение региональным властям Крыма и Севастополя.

Загрузка...