Бавария намерена провести переговоры с Россией

О восстановлении экспорта агропродовольствия

Экспорт агротоваров в 2012 году составил 200 млн евро
Экспорт агротоваров в 2012 году составил 200 млн евро

Министр сельского хозяйства Баварии Хельмут Бруннер в связи с негативным влиянием российских санкций на баварский аграрный сектор планирует провести переговоры с послом России Владимиром Грининым в рамках международной аграрной ярмарки «Зеленая неделя» в Берлине, сообщает немецкое издание Passauer Neue Presse.

По словам министра, Бавария производит сельскохозяйственной продукции больше, чем может потребить. Так, в регионе производится сыра 335% от внутреннего потребления, молока 175%, говядины 170%. Закрытие российского рынка болезненно ударило по области.

В 2012 году из Баварии в Россию было экспортировано агропродовольственных товаров на сумму 200 млн евро, сообщает Passauer Neue Presse. В 2013 году было падение до 142 млн евро, потому что Москва ввела ограничения на импорт молока, сыра и мясных продуктов. Поэтому эмбарго 2014 года оказалось не столь серьезным, ограничив рынок молока, мяса, сыра, овощей и фруктов, но компенсировав увеличением продаж на две трети хмеля, пива и хлебобулочных изделий. В 2014 году сумма продаж в Россию составила 140 млн евро.

Тем не менее, баварские фермеры получают серьезные убытки из-за переизбытка в Европе и в мире молока и падения цен на него.

Загрузка...