Адыгея увеличит сельхозпроизводство почти на 6%

Регион запускает несколько инвестпроектов

АПК производит 32% всей промпродукции региона
АПК производит 32% всей промпродукции региона

Республика Адыгея в условиях продовольственного эмбарго планирует в 2015 году увеличить производство сельхозпродукции на 5,7% — до 18 млрд руб., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу республики Аслана Тхакушинова.

Предприятия АПК республики показали возможность удовлетворить спрос населения по целому ряду продовольственных товаров: в цельномолочной продукции, масле животном и сыре, мясе свинины и кур, растительном масле, рисовой крупе, минеральной и столовой воде, фруктах. По некоторым позициям Адыгея не только закрывает свои потребности, но и экспортирует в другие регионы России, рассказал Тхакушинов журналистам.

По его словам, в регионе идет «целенаправленная работа по импортозамещению». В частности, внедряются современные технологии, реконструируются и технически перевооружаются предприятия АПК. По словам Тхакушинова, вопрос замещения импортной продукции будет решаться, например, путем реализации в Адыгее таких инвестиционных проектов, как строительство свинокомплекса на 2,5 тыс. свиноматок и убойного цеха проектной мощностью 12 тыс. т/год мяса свинины (ввод запланирован на 2015 год). Объем инвестиций по данному проекту составляет более 1,35 млрд руб.

В Гиагинском районе республики планируется строительство тепличного комплекса по выращиванию томатов и огурцов на площади 18 га (объем вложений — 3,2 млрд руб.).

Загрузка...