Иркутская область намерена создавать агротехнопарки

Инвестиции в АПК области в 2015 году составит 10 млрд рублей

До 2010 года регион удвоит производство мяса
До 2010 года регион удвоит производство мяса

Иркутская область должна стать базовой территорией по системному развитию сельского хозяйства Восточной Сибири и Дальнего Востока России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление губернатора области Сергея Ерощенко. Глава региона поставил задачу в этом году создать 80 новых крестьянских (фермерских) хозяйств различной направленности. Акцент в сельском хозяйстве Иркутской области будет сделан на развитии предприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию. Для этого в 2015 году будут созданы несколько агротехнопарков по комплексному производству, переработке и сбыту сельхозпродукции.

Также с этого года в регионе планируется запустить пилотный проект по созданию вертикально-интегрированного агрообъединения сельхозтоваропроизводителей, в состав которого войдет комплекс полного цикла, включая производственно-логистический центр от производства и переработки зерна, мяса свинины и птицы до поставки конечной продукции населению. В рамках агрообъединения будет создан современный селекционный центр и племенной редуктор.

до 2020 года планируется создать 40 семейных типовых молочных ферм. Реализация этих проектов позволит в регионе в два раза увеличить производство мяса птицы, на 80% — свинины, на 20% — говядины, на 50 тыс. т молока.

По словам губернатора, общий объем инвестиций в сельское хозяйство региона до 2016 года превышает 10 млрд руб., в том числе из средств областного бюджета — более 3 млрд руб.

В 2014 году в Иркутской области произведено более 850 тыс. т зерна, что выше уровня 2011 года на 38%.

Загрузка...