85% озимых Краснодарского края в хорошем состоянии

Регион увеличит посевы риса, сои и сахарной свеклы

Высока импортозависимость по семенам
Высока импортозависимость по семенам

В Краснодарском крае озимыми засеяно 1,5 млн га, 85% из которых находятся в хорошем состоянии, сообщает информагенство «ФедералПресс» со ссылкой на губернатора края Александра Ткачева. По его словам, в настоящее время аграрии готовятся к прикормке озимых.

В нынешнем году регион намерен увеличить площади посевов: риса на 6 тыс. га, сахарной свеклы — на 5 тыс. га, сои — на 14,5 тыс. га. Это произойдет несмотря на рост цен на удобрения (до 50%) и семена (до 20%).

Основной проблемой кубанского АПК, по словам Ткачева, на сегодняшний день остается зависимость от импорта семенного материала. Это касается кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей. Изменить ситуацию поможет создание новых селекционных центров и развитие деятельности научно-исследовательских институтов.

В декабре 2014 года было объявлено, что Краснодарский край получит из федерального бюджета на развитие АПК 1,1 млрд руб. Данные средства предполагается потратить на реализацию программы мелиорации и на субсидии сельхозпроизводителям для возмещение процентных ставок по инвестиционным кредитам. В целях развития импортозамещающего производства будет возмещаться часть затрат, связанных со строительством фрукто- и овощехранилищ, теплиц, молочно-товарных ферм, селекционно-генетических и семеноводческих центров, оптово-распределительных комплексов.

Также юг России получит основной объем господдержки агрострахования растениеводства — 1,329 млрд руб.

Загрузка...