Омские аграрии сделают упор на масличные

Под них выделено почти 4% посевных площадей

Семена предоставят местные селекционеры
Семена предоставят местные селекционеры

Аграрии Омской области сделают упор на выращивании масличных культур, сообщает портал «Деловой Омск». Как отметили в региональном Минсельхозпроде, это направление растениеводства весьма перспективно, так как позволит получить множество продуктов на выходе — от биологического топлива до продуктов питания, от энергетических добавок до кормов для животных. В частности, министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих на совещании отметил, что посевные площади масличных культур в Омской области необходимо расширять.

Было принято решение отдать под масличные культуры в нынешнем году 117 тыс. га, или 3,9% от общей посевной площади региона. В основном будут сеять рапс и подсолнечник. Для бесперебойного обеспечения переработчиков сырьем необходимо получить 170 тыс. т маслосемян.

Чтобы повысить урожайность, необходимо будет прибегнуть к помощи селекционеров из Сибирской опытной станции масличных культур ВНИИМК, которые могут предоставить семена, наиболее приспособленные к местным условиям.

Как уже сообщалось ранее, субсидирование элитного семеноводства в 2015 году составит 3 млрд руб., половина из которых уже выделена.

Загрузка...