
Сельхозпроизводители самопровозглашенной Луганской народной республики приступили к весенним полевым работам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрия Рощупкина. Уже подкормлено около 800 га озимой пшеницы.
Ряд хозяйств уже приступили к посеву рапса и овса, готовят почву под овощные культуры. Ранее Рощупкин сообщил, что около 30,5 тыс. га посевных площадей в ЛНР нуждаются в разминировании.
По информации министра, сельские хозяйства ЛНР испытывают большую потребность в аммиачной селитре, которой в настоящее время имеется для обработки 8-10% площадей. Около половины селитры планируется получать с гуманитарной помощью. Кроме этого, по его словам, с гуманитарными конвоями получено около 60 т семенного ячменя и ожидается получение 160 т семенного гороха, и около 40 т кукурузы.
Также Рощупкин пообещал, что топливо для сельхозработ будет выделяться по ценам значительно ниже коммерческих.