«Лексиръ» разработал технологию лечения заболеваний ЖКТ

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В компании «Лексиръ» (Киров) разработали технологию профилактики и лечения микотоксикозов и желудочно-кишечных заболеваний телят, поросят и сельскохозяйственной птицы.

Как рассказал «» менеджер проекта «Ветеринария» Сергей Третьяков, животным скармливают двухкомпонентный ветеринарный препарат, который состоит из сорбента (лигнина) и пребиотика (лактулозы). Лигнин связывает токсины, а лактулоза способствует развитию полезной микрофлоры кишечника. Последняя подавляет патогенные бактерии, способствует снижению кислотности и повышению иммунитета, а также разрушению токсинов, объясняет менеджер. По его словам, аналог такого препарата уже более 10 лет применяется в медицинской практике. А «Лексиръ» изменил в нем соотношение действующих компонентов с учетом специфики организма животных, говорит Третьяков.

Как показали опыты во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте птицеводства (ВНИТИП), введение препарата в пораженный плесенью комбикорм компенсирует отрицательное влияние содержащихся в нем микотоксинов, на 10-12% увеличивая живую массу и среднесуточные привесы цыплят-бройлеров. По утвержданию Третьякова, в кишечнике птиц в 3-9 раз возрастает количество лакто- и бифидобактерий, повышается неспецифическая резистентность организма, на 3-7% улучшается переваримость кормов и на 6-16% — усвоение витаминов. При этом выведение микотоксинов с пометом увеличивается на 11-24%, а их содержание в печени сокращается на 24-27%.

Производственные испытания технологии прошли в 2009 году на фабрике «Петрозаводский бройлер» (Карелия; цыплята кросса F-15 «Хаббард»). Отбраковка птицы из-за отравлений и отставания в росте, выяснили исследователи, сократилась на 7,8%, а ее живая масса выросла на 12,4%. Как подсчитали специалисты фабрики, себестоимость прироста живой массы цыпленка снизилась на 4,41 руб./кг, а общий экономический эффект от применения препарата составил 8,15 руб./гол.

У подсосных поросят, по данным испытаний во ВНИИ животноводства (ВНИИЖ), выпойка препарата способствует увеличению интенсивности роста на 4,8% и сокращению падежа на 1,7%. В результате выход деловых поросят повышается на 11,2%. В послеотъемный период препарат снижает заболеваемость диареей на 37%, а среднесуточные приросты массы поросят увеличиваются на 7%, утверждают во ВНИИЖ.

Стоимость препарата Третьяков оценивает в 230 руб./кг с учетом НДС. А дозировка — 0,3 г/кг массы животного либо от 0,5 кг/т до 2,5 кг/т комбикорма — зависит от уровня его загрязненности микотоксинами, пояснил он.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»