В США придуман улей для диких пчел

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Дикие пчелы в Северной Америке и Европе сейчас нужны больше, чем прежде.

Они требуются, чтобы делать работу, которую когда-то выполняли их сородичи — европейский вид Apis mellifera, большая часть культурных колоний которого была уничтожена загадочным синдромом «коллапс пчелиной колонии».

Теперь профессионалы и любители, которые не против того, чтобы дикие пчелы опыляли их растения, могут использовать специальные улья, созданные в США.

Энтомологи Сельскохозяйственного исследовательского центра США (Agricultural Research Service) разработали простой короб из гофрированной пластмассы (основой для него может послужить любая пластиковая упаковка для товаров). Согласно исследованиям энтомологов, королевы диких пчел охотно будут использовать такой «дом» для укрытия своих роев.

Гофрированные пластиковые улья для диких пчел были успешно протестированы весной и летом 2008 года в Калифорнии, Орегоне, Вайоминге и Юте. Эксперименты показали, что легкие прямоугольные коробки, каждая по 23 дюйма (57,5 см) в длину и 15 дюймов (37,5 см) в высоту и ширину, подходят как прочные недорогие укрытия для защиты пчелиных роев от ветра и дождя. Улей может быть закреплен на любой поверхности легкой металлической цепью или каркасом.

Один такой улей может вмещать примерно 3 тыс. пчел, что достаточно для опыления 0,5-1 акра (0,202-0,405 га) сада. В отличие от обычных ульев, такие укрытия могут быть легко перемещены на новое место.

Источник: ARS и журнал American Bee Journal

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»