Овощам вернут вкус

Покупатели судят о вкусе по форме и красоте плодов и волнуются больше о наличии в плодах пестицидов, чем о вкусовых качествах
Покупатели судят о вкусе по форме и красоте плодов и волнуются больше о наличии в плодах пестицидов, чем о вкусовых качествах
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Раньше селекционеры работали над формой плодов, но оказалось, что люди плохо воспри-нимают новую геометрию знакомых им продуктов — круглые томаты гораздо лучше раскупаются, чем квадратные. Исключение — томаты черри, которые благодаря мелким плодам выглядят как виноград. После того как в 1990-е израильские селекционеры вывели их, продукт стал хитом в Европе, и сейчас израильские черри составляют около 10% всех томатов, продаваемых в ЕС

Большинство выращиваемых в Израиле сортов овощей и фруктов — продукт селекции местных ученых. Большая часть этих продуктов выведена в Центре сельскохозяйственных исследований Волкани (Volcani Center’s Agricultural Research Organization) и на факультете сельского хозяйства, продуктов и экологии Еврейского Университета. В своей работе ученые главным образом фокусируются на урожайности и упрощении технологии выращивания. Это то, что заботит фермеров в первую очередь. При этом аромат и вкус не являются решающими показателями при покупке, в результате чего современные сорта часто становятся «стеклянными».

Исходя из результатов опросов, покупатели судят о вкусе по форме и красоте плодов и волнуются больше о наличии в плодах пестицидов, чем о вкусовых качествах, хотя известно, что уродливые плоды тоже бывают вкусными. Подобные взгляды привели к тому, что за последние несколько десятилетий аромат и вкус почти исчезли из продуктов. Виной тому были в том числе селекционеры, большинство из которых работает на фермеров, крупные холдинги или правительство, поскольку бюджеты им выделяются на определенные цели — повышение устойчивости к болезням и рост урожайности.

И вот несколько израильских селекционеров решили исправить сложившуюся ситуацию и начать работу над улучшением вкуса и аромата. Селекционеры Волкани занялись выведением новых сортов базилика, душицы и розмарина, устойчивых к болезням и растущих круглый год (в южных странах). При этом аромат, вкус, наличие антиоксидантов и других полезных веществ впервые за долгое время будут иметь определяющее значение.

Группа ученых из Волкани в своей работе соединяет две линии душицы для улучшения вкуса и срока хранения. В качестве родителей выбран израильский сорт душицы, известный еще с библейских времен (Hyssop или Za’atar) и один из европейских сортов. Получившиеся потомки не становятся коричневыми через короткое время, как их конкуренты, а значит, долго хранятся.

Согласно оценкам, экспорт различных съедобных трав в мире в прошлом году составил $2 млрд. Это делает селекцию в этой сфере прибыльным занятием.

Кроме того, местные ученые работают над новым сортом перца. Когда перец созревает, его цвет меняется с зеленого на красный, поскольку хлорофилл превращается в каротиноид (красный пигмент). В новом же гибриде оба вещества существуют вместе, сохраняя в плоде не только витамины и питательные вещества каротиноидов, но и антибактериальные и антигрибковые свойства хлорофилла. Многие из-за разных свойств перца покупают и зеленые, и красные плоды. Когда новый сорт появится на прилавках, это будет ни к чему, надеются селекционеры.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»