Минеральные удобрения станут доступнее

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Минсельхоз разрабатывает предложения по стимулированию внесения удобрений в почву

Чиновники поставили задачу повысить уровень агротехники на полях и через пять лет увеличить количество вносимых минеральных удобрений до 7-7,5 млн т в действующем веществе. Такое заявление сделал первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко во время окружного совещания по вопросам АПК в Алтайском крае.

По мнению Громыко, это единственный способ повысить урожайность и компенсировать дисбаланс выноса питательных веществ из почвы. «Мы готовы пойти на дополнительные меры поддержки по стимулированию внесения минеральных удобрений», — заявил чиновник. По его словам, свои предложения ведомство озвучит до конца года.

Опрос участников рынка показал, что в 2014 году российские аграрии столкнулись с существенным ростом цен на удобрения из-за девальвации рубля. В конце прошлого года производители удобрений договорились предоставить российским аграриям скидку в 10-15% от минимальной экспортной цены на период весенней посевной кампании 2015 года. В январе размер скидки был увеличен до 15-20%.

По данным proved-partner.ru, в России производится около 22 млн т минеральных удобрений в год, 60-95% из них идет на экспорт. 3527 тыс т было отгружено сельхозтоваропроизводителям с сентября 2014 по май 2015 года, что меньше аналогичного показателя 2014 года (3599 тыс т).

Самым популярным минеральным удобрением в России была и остается аммиачная селитра, объем ее отгрузок в процентном соотношении к другим видам удобрений составил в 2015 году почти 58%. На втором месте по популярности карбомид (16%), замыкает тройку лидеров аммофос (12%).

Ценнообразование на минеральные удобрения на новый сезон, в период весенней посевной 2016 года, будет обсуждаться межведомственной комиссией, которая будет создана в ближайшее время. Как заявили в минесльхозе, в комиссию войдут представители минпромторга, минсельхоза, ФАС, представители профильных комитетов Государственной Думы, заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и отраслевые союзы.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»