Новое исследование проливает свет на эволюцию томата

Обнаружено три «стратегии» приспособления томата к окружающей среде
Обнаружено три «стратегии» приспособления томата к окружающей среде
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Благодаря исследованию разнообразных групп диких томатов удалось узнать много нового об эволюции этих растений и важности для них генетического разнообразия. Всего было исследовано 12 диких видов томатов, у которых при этом был общий предок

Выяснилось, что один из них, так называемый смородинный томат (Lycopersicum pimpinellifolium), может стать источником генетического разнообразия для одомашненного растения. Этот вид близок к одомашненному томату, но имеет гораздо больше вариаций генов в дикой природе, что важно для селекционеров.

Исследование показало, что биоразнообразие различных видов томата не было результатом одной только эволюции или одного экологического фактора. Это был комплекс сложных процессов по обмену генетическими ресурсами, которые были у диких предков томата.

Томаты вообще считаются одним из самых экологически и репродуктивно разнообразных видов растений. Хотя дикие виды томата, произрастающие от самых засушливых пустынь на Земле до самых высоких вершин Анд, сильно отличаются по своим характеристикам от одомашненных видов, они все очень похожи на генетическом уровне. Современные методы исследования позволили прояснить генетические связи между различными видами томатов и оценить переход генов между дикими видами, а также раскрыть генетическую причину многих специфических приспособлений к окружающей среде.

Ученые обнаружили три основных «стратегии» приспособления томатов к быстроизменяющимся условиям окружающей среды: привлечение генов от общих предков, обмен генами через своего рода естественную селекцию (приобретение генов другого вида при межвидовом скрещивании, то есть интрогрессии), а также быстрое накопление новых генетических мутаций.

Результаты работы ученых могут помочь в дальнейшем при выведении более устойчивых сортов томатов в условиях изменения климата или развития устойчивости к вредителям.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»