Рынок на подъеме: обзор рынка картофелеуборочной техники

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Благоприятная конъюнктура на рынке картофеля способствовала увеличению его производства. На этом фоне в прошлом году продажи уборочной техники прибавили до 20%. Замещение импорта и повышение доли сельхозорганизаций, которые могут приобрести новые дорогие машины, будут способствовать дальнейшему усилению спроса на них

В 2015 году сбор картофеля в России достиг 33,6 млн т и оказался максимальным с 1997-го, когда получили 35,1 млн т. При этом, по данным , после двухлетнего снижения увеличились посевы в сельхозорганизациях — со 188 тыс. га до 207 тыс. га. Часть картофелеводческих компаний нарастили посадки, чтобы расширить свое присутствие на рынке на фоне действующего продовольственного эмбарго. Некоторые хозяйства решили заняться картофелем, поскольку в 2014 году его средняя потребительская цена поднялась до 26,7 руб./кг. Больше — около 29 руб./кг — он стоил только в 2010-м. Цены производителей достигли рекордной отметки 12,9 тыс. руб./т. В 2015-м на фоне большого урожая в рознице они опустились до 19,9 руб./кг в среднем по году. Тем не менее, прошлогодний рост производства потянул вверх и рынок картофельной техники.

Корреляция с производством

В 2015 году продажи картофелеуборочной техники увеличились на 15-20%, говорит коммерческий директор компании в России Александр Ширин. После прошлогоднего большого урожая на рынке образовался избыток продукции, и цены пошли вниз. В июле было непонятно, какой окажется урожайность картофеля в этом году, поэтому оценить потребность аграриев в технике он затруднялся. По данным Минсельхоза, картофелем предполагалось занять на 24,5 тыс. га меньше, чем в 2015-м, а валовой сбор в мае ведомство прогнозировало на уровне 31,3 млн т.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»