«Невидимые воры». Так ли страшны микотоксины?

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

О важности недооцененного многими исследования кормов на наличие микотоксинов следует сказать особо. Специалисты компании Alltech поделились с журналом «Агротехника и технологии» результатами собственного исследования готовых комбикормов и отдельных кормовых ингредиентов животноводческих предприятий России за 2017 год

Зачастую при возникновении у животных различных проблем определяется такой показатель, как общая токсичность корма. При этом данное исследование не устанавливает источника токсичности, которым могут являться в том числе и микотоксины. Часто специалисты животноводческих предприятий упускают самое важное: мы можем наблюдать признаки неясной этиологии, не подозревая, что их причиной могло стать даже незначительное количество микотоксинов в кормах. Ведь основная угроза микотоксинов связана вовсе не с микотоксикозами (они на практике встречаются редко), страдают именно экономические показатели ввиду снижения продуктивности. Недаром микотоксины называют «невидимыми ворами».

Наличие микотоксинов в исследованных образцах

Чаще всего в проверенных образцах встречались метаболиты фузариевых плесневых грибов: трихотецены типа В и А, фумонизины, фузариевая кислота. При этом в кормах и сырьевых компонентах для крупного рогатого скота больше преобладали микотоксины, выделяемые пенициллиновыми грибами (патуллин, пенициллиновая кислота, микофеноловая кислота и др.). Одними из наиболее редких микотоксинов ожидаемо оказались афлатоксины, поскольку продуцирующие их аспергилловые плесневые грибы чаще встречаются в жарких климатических зонах. Все обнаруженные метаболиты плесневых грибов и распределение положительных результатов по каждому виду с указанием средних значений представлены на рисунке.

Частота встречаемости групп микотоксинов в пробах

Разные микотоксины имеют различный механизм действия

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»