Ежовник крестьянский устойчив к глифосату

Распространение устойчивости можно было бы предотвратить, если бы фермеры использовали смешанные методы борьбы с сорняками
Распространение устойчивости можно было бы предотвратить, если бы фермеры использовали смешанные методы борьбы с сорняками
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В последние годы появилось много публикаций об устойчивости мари белой (Chenopodium album) к глифосату. Этот сорняк часто вредит посевам сои и хлопка. Оказалось, что кроме него к этому распространенному гербициду устойчив еще и ежовник крестьянский (Echinochloa colona)

Глифосат — очень распространенный неселективный (то есть действует на все сорняки) системный гербицид. Он производится под несколькими торговыми марками, самая известная из которых — «Раундап» компании . Применяется с 1970-х годов и с тех пор подвергается все большей критике из-за опасности для окружающей среды и возникновения устойчивости у постоянно возрастающего числа сорняков.

Ежовник крестьянский растет на полях риса, кукурузы и среди овощных грядок. В природе он может быть найден на обочинах дорог и около рек. Самое большое распространение он получил на западном побережье и на юге США. Этот сорняк устойчив к множеству гербицидов, но глифосат до сих пор успешно боролся с ним. Теперь же появились устойчивые к этому веществу популяции в штатах Миссисипи и Теннесси.

Центр сельскохозяйственных исследований Минсельхоза США занялся исследованием механизма устойчивости к глифосату и распространенности устойчивых популяций ежовника крестьянского.  Было выявлено два механизма устойчивости. В одной популяции устойчивость возникла благодаря мутации в гене EPSPS, в другой — из-за ограничения перемещения глифосата в растениях.

Ученые считают, что распространение устойчивости можно было бы предотвратить, если бы фермеры использовали смешанные методы борьбы с сорняками, а не надеялись только на гербициды. Можно было бы сочетать их с механическими способами борьбы (то есть с помощью машин) и методами агротехники. Злоупотребление гербицидами часто приводит к возникновению устойчивых сорняков, и все фермеры об этом знают, но химикаты всегда являются самым простым выходом.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»