Сэкономить на пшенице. Аграрии ищут пути снижения производственных затрат

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

О рентабельности производства зерна ежегодно ведутся масштабные споры. И даже в годы, обещающие сельхозпроизводителям неплохую прибыль, для многих пшеница оказывается культурой невыгодной. В чём причина охлаждения интереса к одной из передовых сельскохозяйственных культур и есть ли способы вернуть ей рентабельность, выясняли корреспонденты журнала «Агротехника и технологии»

«Многое уже сказано про различные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых колосовых, — рассуждает Дмитрий Белов, начальник отдела развития продуктов компании . — Однако до сих пор существуют мифы относительно “супердобавок” — средств защиты растений, стимуляторов роста, микроудобрений в разных препаративных формах и других по-настоящему сомнительных препаратов, которые обеспечивают прибавку урожая на фоне отсутствия базовых принципов и подходов». Почва — основное средство производства в полеводстве, напоминает специалист. И от её состояния, а соответственно, и тех операций, которые с ней проводятся, зависит очень многое. Эффективность производства зерновых, как и других культур, зависит от чёткого планирования севооборотов и грамотного подбора семян, удобрений и СЗР, произведённого по результатам профильного агрохимического анализа почвы. В свою очередь, эффективность внесения всех препаратов зависит от выбора технологии обработки почвы и применения современной техники.

Depositphotos_61379967_l-2015.jpg
Легион-Медиа

Не забыть очевидное

Одним из важнейших показателей состояния почвы является супрессия почв, характеризующаяся составом микроорганизмов, которые выступают антагонистами патогенной микрофлоре, а также являются деструкторами органических остатков, замечает Дмитрий Белов. Почвоведение же, которое рассматривает почву как живой организм, в последние четверть века превратилось в эстетическою науку. Несмотря на всё сказанное, в данный момент мы наращиваем объёмы производства сельхозпродукции, так как почва продолжает выполнять функции субстрата. «Обсуждая с аграриями технологию производства, я поинтересовался, когда они почувствовали качественный и количественный переход в получаемом урожае, — вспоминает специалист компании . — Ответ был такой — когда стали вносить азота не менее 150 кг д.в. на га и стали использовать качественные семена — элиту и первую репродукцию, не ниже». 

Безусловно, свою роль сыграло и внесение фосфора, серы в виде кристаллического сульфата аммония, а теперь и в виде других гранулированных сложных удобрений, продолжает Дмитрий Белов. Также в определённых условиях дополнительный рост урожая даёт применения жидкой формы удобрений (КАС, ЖКУ) и внесение жидкого аммиака: этот шаг — особенно в условиях недостатка влаги — повышает усвояемость и не провоцирует снижения запаса воды, как это происходит при внесении сухих удобрений в почву. Также положительно сказывается использование сельскохозяйственных агрегатов, специально разработанных для инъекций жидких удобрений в почву. «Кроме того, немаловажным фактором является внесение удобрения не тогда, когда есть возможность, а тогда, когда это необходимо с точки зрения физиологии и биохимии растений», — подчёркивает специалист.

0AF1BCpUTdc.jpg
«»

На чём экономим?

Защита озимой пшеницы — это неотъемлемый и определяющий фактор для получения высокого урожая. Весь цикл — от сева до уборки — представляет собой единое целое: без питания растений защита будет неуместна, а без защиты питание станет неоправданным. «Каждый новый вегетационный год аграрии задают себе один и тот же вопрос — на чём можно сэкономить в условиях, когда мы не можем повлиять на повышение цены на продукцию, — рассказывает Игорь Лысенко из Ростовского представительства компании «Щёлково Агрохим». — И ответ у каждого свой. Например, некоторые производители исключают обработку инсектицидами против тли, цикадок, трипса, клеща и пр. Но в таком случае важно проводить профилактику во время гербицидных обработок, тем самым снижая уровень размножения вредителей на следующих этапах производства». Другая ошибка, которую допускают аграрии в попытке снизить затраты на производство, кроется в сокращении необходимых обработок фунгицидами. Большинство представленных на рынке препаратов в благоприятных условиях имеют защитный период до 30 дней. «Однако в условиях развития заболеваний в дождливые годы мы рекомендуем дополнительную обработку фунгицидами — к этому давно пришли на Западе, — констатирует Игорь Лысенко. — На отдельных продуктивных территориях это даёт прибавку до 10 ц/га». Чистое от сорных растений поле — это гарантированная прибавка урожая на 20-30 %. Специалист напоминает, что в засушливые годы именно такие сорняки, как вьюнок полевой, бодяк полевой, осот полевой, горчак ползучий и пр., не позволяют получить порой до 50 % урожая.

Самыми распространёнными ошибками при работе с вредными объектами на озимой пшенице, по мнению сотрудника «Щёлково Агрохим», являются несвоевременное выявление и прогнозирование. «Контролируя свою территорию, производитель должен прежде всего расставить приоритеты, — подчёркивает Игорь Лысенко. — Например, есть поля с пшеницей, где ведутся необходимые обработки как гербицидами по сорным растениям, так и инсектицидами по вредителям. При этом рядом находится поле овса или зернобобовой кормовой смеси, которое агроном решает не обрабатывать в целях экономии. Что происходит там? Сорные корнеотпрысковые растения развиваются, размножается несколько поколений вредителей, и получается, что к следующему году поле проинкубировало для себя весь состав вредных объектов. Из-за отсутствия фунгицидных обработок в земле остались заражённые растительные остатки, по которым потом будут сеять озимую пшеницу. В итоге, когда настаёт время засевать это поле, приходится раскошеливаться на дополнительные обработки». 

Ещё одна частая ошибка — большой промежуток после уборки предшествующей культуры, в частности озимой пшеницы, продолжает Игорь Лысенко. В этом случае идёт быстрое отрастание амброзии, осота, злаковых культур и быстрое обсеменение сорных растений. Поэтому необходим контроль таких площадей с помощью гербицидов сплошного действия, которые в течение 3-4-х недель уничтожат все сорные объекты до начала обработки почвы под озимые культуры. А если сельхозпроизводитель практикует нулевой посев, то обработка однозначно необходима, убеждён специалист.

«Некоторые хозяйства, которые перешли на технологию прямого посева, сегодня имеют преимущества по запасу влаги, что строго коррелирует с потенциалом урожайности, — отмечает Дмитрий Белов из компании . — Но очень важно, чтобы при переходе на прямой посев данные хозяйства не снижали разнообразия применяемых средств защиты растений, в частности гербицидов. В будущем это позволит им избежать тех проблем, с которыми столкнулись наши американские и аргентинские коллеги, вынужденные бороться с резистентными популяциями сорняков. Как бы ни был велик соблазн сэкономить, мы всегда рекомендуем применять глифосат совместно с препаратами на основе трибенурон-метила, 2,4-Д, дикамбы, пиклорама, клопиралида, в зависимости от засорённости, севооборота и времени применения», — подчёркивает специалист. 

Несколько лет назад агрохолдинг «Зерно Жизни» (входит в группу компаний «», Самарская и Саратовская обл.), начал осваивать нулевые технологии обработки почвы, а сегодня почти 80 % посевных площадей холдинга обрабатываются по no-till или mini-till. «В этом сезоне озимые и яровые занимали около 50 тыс. га, то есть примерно 40 % всех посевных площадей, — рассказывает Андрей Зорин, директор агропроизводственного холдинга «Зерно Жизни». — Технологии доказали свою эффективность: мы видим более высокую, чем у соседей, обрабатывающих землю традиционными способами, продуктивность земель и имеем меньшие затраты на гектар. При этом данные технологии хорошо решают ещё один вопрос — дефицит квалифицированных кадров — за счёт существенного повышения производительности труда». Основные элементы агротехнологий в хозяйствах холдинга пересматриваются редко, но на предприятии стараются учитывать все нюансы того или иного поля и хозяйства, чтобы использовать все его возможности и нивелировать риски. Кроме того, ежегодно производится сортообновление, добавляет директор агрохолдинга.

А вот в агрохолдинге «Толмачевское» (Новосибирская обл.; животноводство, растениеводство) возделывание пшеницы ведётся по интенсивной технологии: используется полный комплекс средств химизации — от внесения удобрений при посеве до фунгицидной обработки. «Элементы севооборота меняться не должны, — считает Станислав Ким, главный агроном агрохолдинга «Толмачевское», — поскольку севооборот — одно из основных звеньев системы земледелия и представляет основу для проведения всех агрономических мероприятий. Но в отдельных случаях, например, если требуется заготовка кормов с учётом потребностей животных, структура севооборота может меняться». При выращивании сельскохозяйственных культур важно точно соблюдать технологию возделывания, особое внимание обращать на сроки сева, производить посев в хорошо подготовленную почву, убеждён специалист. В целях борьбы с сорняками необходимо предусмотреть не только химические, но и агротехнические мероприятия — проводить предпосевную культивацию, довсходовое боронование посевов. Всё это, по мнению специалиста, позволяет не допустить ошибок и получить хороший урожай.

Вредные объекты на пшенице

«В последние годы мы можем стабильно прогнозировать фитосанитарную ситуацию на зерновых, в частности на озимой пшенице. Растениеводы научились бороться с сорной растительностью, болезнями и вредителями. Что касается наиболее вредоносных объектов последних лет, то можно выделить гельминтоспориозные и фузариозные корневые гнили, септориоз, альтернариоз. В некоторых случаях фитоэкспертиза семян выявляет твёрдую головню. Первый и самый правильный шаг в борьбе с этими заболеваниями — грамотный выбор фунгицидного протравителя семян.
За последние два года активно проявил себя зимний зерновой клещ, вред от которого нельзя недооценивать. Питаясь клеточным соком озимой пшеницы, клещи ослабляют растения вплоть до полной гибели, в зависимости от площади повреждения листовой пластинки. Клоп вредная черепашка, тля, трипсы — это вечные спутники и паразитирующие вредители на озимой пшенице. Ежегодная борьба с этими вредителями позволяет защитить культуру вплоть до уборки. Такие меры позволяют повысить качество продукции, а это, в свою очередь, плюс 1,5-3 рубля к цене за килограмм пшеницы»


Уже не рентабельно?

Несмотря на кажущуюся успешность возделывания озимой пшеницы в России, в последние годы всё большее число аграриев отдаёт предпочтение более высокомаржинальным культурам. А некоторые и вовсе прямо заявляют, что производство зерна стало нерентабельным и не покрывает затрат. «Определённую долю затрат в возделывании пшеницы занимают минеральные удобрения — это около 12 % от итоговой рыночной стоимости зерна, — рассуждает Игорь Лысенко из «Щёлково Агрохим». — Затраты на семена — при средней норме высева 5-5,5 млн шт./га (200-250 кг/га) — составляют 6 %. Чтобы разработать грамотную схему защиты, нужен тщательный анализ и обследование территории для объективной оценки необходимости обработок с привлечением специалистов агрономических и агротехнических служб. Всё это — плюс 30 % к затратам». В итоге при выращивании озимой пшеницы 60-70 % занимают затраты, а оставшиеся 30-40 % — чистая прибыль, подсчитывает специалист. 

В текущих условиях возделывание озимой пшеницы с урожайностью ниже 30 ц/га становится нерентабельным. А оптимальным можно считать показатель 50-60 ц/га. Однако для получения такой урожайности необходимо внимательно подходить к выбору семян и средств защиты растений. «Несоблюдение севооборота, неправильное применение препаратов, в том числе использование препаратов сомнительного происхождения, могут перечеркнуть все плоды труда, — предостерегает Игорь Лысенко. — Кроме того, сегодня мы наблюдаем высокую загруженность севооборотов: в их структуре 70-80 % отдано под озимую пшеницу, при том, что научно обоснованно занимать этой культурой не более 50-60 %». Это приводит к высокой нагрузке на пашню, минерализации и вынужденной химизации почвы и посевов, сетует специалист «Щёлково Агрохим». По его мнению, внедрение в севооборот новых культур позволит сократить затраты. Так, чтобы уйти от колосовых предшественников, нужно на 20 % сократить озимый клин. Однако тенденции аграриям зачастую диктует рынок. 

«Большое значение при продаже имеет качество полученного зёрна, — делится Станислав Ким из «Толмачевского». — В определённые годы классная пшеница (3 класс с клейковиной 25 % и более) имеет большой спрос на рынке. В последние годы цены на пшеницу 3-го, 4-го и 5-го классов существенно не отличались. Разница цен между классным и фуражным зерном составляла около 1,2 тыс. руб. за 1 тонну. Поэтому каждый сельхозпроизводитель должен сам определить для себя, с какой целью выращивается зерно. В зависимости от сорта можно получать стабильно 2,5-3 т пшеницы 3-го класса или 4,5-5 т пшеницы 4-го или 5-го класса с 1 га. Что выгоднее — решать сельхозтоваропроизводителю». Также немаловажен фактор сезонности: если есть возможность не продавать урожай сразу после уборки, а, подработав, заложить зерно на хранение и дождаться оптимальной цены, то рентабельность будет выше, напоминает специалист.

Depositphotos_325935280_s-2019.jpg
Легион-Медиа

В холдинге «Зерно Жизни» проблему качества семян решили очень просто — здесь получают их самостоятельно. «Семенное хозяйство “Кармала” из всех хозяйств агрохолдинга имеет самые благоприятные почвенно-климатические условия и полностью избавлено от карантинных объектов, — рассказывает Андрей Зорин. — Здесь же построен семенной завод “Зерно Жизни” — единственное в Самарской области предприятие, имеющее возможность производить семена высоких репродукций в промышленных масштабах. Предприятие полностью обеспечивает наши хозяйства элитой семян озимой и яровой пшеницы, ячменя, нута, гороха и льна. Ежегодно на выходе с завода получаем 15-20 тыс. т различных семян, из которых 90 % распределяется по нашим хозяйствам, остальное поступает в свободную продажу». 

В 2019 году началось строительство второй очереди семенного завода «Зерно жизни», что увеличит его производительность в 1,5-2 раза, поделился планами директор агрохолдинга. Работы будут завершены в феврале-марте 2020 года. «Мы согласны с тем, что производство пшеницы становится всё менее рентабельным, тем более в нашем удалённом от портовых терминалов и не имеющем льготных тарифов на перевозку зерна регионе, — замечает Андрей Зорин. — Тем не менее возможности для сохранения маржи на приемлемом уровне имеются. В первую очередь, это хранение и переработка. Наша группа компаний имеет в своём составе пять элеваторов (четыре линейных, один портовый, в совокупности 350 тыс. т единовременного хранения), трейдерскую компанию и два довольно мощных мукомольных производства». Элеваторы позволяют хранить зерно, дожидаясь подходящей рыночной конъюнктуры, аккумулировать интересные экспортёрам партии и обеспечивать нужное покупателю качество той или иной партии зерна, поясняет специалист. Трейдеры агрохолдинга, работая на внутреннем и внешнем рынках, тоже создают добавленную стоимость, которая делится на всех участников производственно-сбытовой цепочки. Мукомольные же заводы способны переработать более 100 тыс. т пшеницы за сезон. «Тем не менее вопрос рентабельности самого агропроизводства всегда открыт, и на себестоимость продукции влияют прежде всего погода и применяемые агротехнологии. С погодой, как говорится, не поспоришь, но агротехнологии у нас в руках», — заключает Андрей Зорин.

Безопасная защита

«В последнее время разнообразие используемых сортов пшеницы и инвариантность почвенно-климатических условий вынуждают особенно тщательно подходить к выбору протравителей, изучая их влияние на продуктивный рост и развитие пшеницы. Предпосевная обработка пшеницы является обязательным элементом технологии возделывания, так как при выращивании данной культуры без протравливания продуктивность может значительно снижаться, а сроки созревания увеличиваются. Вот здесь и важен подбор веществ, обладающих сбалансированным соотношением высокой эффективности защиты против комплекса сорняков и патогенов на первой и последующей стадии роста и развития. При этом препараты, применяемые как средства защиты, должны быть безопасны для культуры, по которой применяются. Как правило, протравители, используемые для защиты пшеницы, оказывают депрессивное влияние на процессы роста и развития, увеличивая длительность вегетационных процессов и снижая урожай. Влияние химико-биологических форм протравителей изучено недостаточно. Во ФГУП ВНИИХСЗР разработали методику испытаний, которая позволяет определить степень негативного воздействия химических препаратов на растения. Как показала практика, результаты хорошо коррелируются с данными, полученными в полевых опытах. Нашими учёными проведены исследования по поиску веществ, обладающих антидепрессивным действием. Так, к примеру, их комбинация (Tiosol 80 WG, Biolid UP) с “проблемными протравителями” (Clortosip 500 SC, Enovit metl FL, Netor и другими) даёт возможность значительно уменьшить или даже полностью преодолеть негативное влияние препаратов».


По-прежнему рентабельная

«Пшеница — неотъемлемая культура севооборота, показывающая в динамике стабильную цену. Проблемы с рентабельностью могут быть связаны со сложными климатическими условиями, в первую очередь засухами в осенний и весенний периоды, а также в период налива зерна. В таких условиях, несмотря на качественный посевной материал, удобрения и потраченное время, выйти на запланированные цифры урожайности становится чрезвычайно трудно. В большей степени это касается Поволжья и Западно-Сибирского региона, но и в целом по России проблема недостатка влаги в ключевые периоды развития растений становится всё более актуальной. В таких условиях важно дать растению хороший старт. Для этого в данных регионах аграрии отказываются от вспашки и используют разреженные посевы с густотой стояния 1,5-3,0 млн шт. на гектар. Кроме того, использование качественных средств защиты позволяет растениям оставаться свободными от патогенов, а опрыскивание зерновых содержащими стробилурин фунгицидами в фазе кущения-трубкования помогает растению с меньшими потерями пережить будущий стресс».


«Соглашусь, что утверждение об отказе от пшеницы противоречивое. Грамотное планирование — залог успеха. Для диверсификации рисков хозяйству необходимо иметь в своём севообороте разные культуры, а не ограничиваться лишь пшеницей. Конечно, в некоторых регионах просто невозможно добавить в ротацию кукурузу или подсолнечник. В таких случаях необходимо сконцентрироваться на культурах, которые являются прибыльными в данных агроклиматических условиях, а также обращать внимание на такие факторы, как удобная логистика, экспортный потенциал, востребованность на внутреннем рынке потребления и т. д.»

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»