Кандидат в вакцины. Российские ученые получили вакцинный штамм, эффективно защищающий свиней от АЧС

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Работы над созданием вакцины от африканской чумы свиней ведутся с 1960-х годов. Однако до сих пор препарат, который можно было бы безопасно использовать на промышленных предприятиях, не создан. Разработанный отечественными учеными кандидатный вакцинный штамм, по сути, является одним из претендентов на дальнейшую разработку вакцины, но не факт, что именно он подойдет для создания препарата. До появления образца, пригодного для использования на свинокомплексах, могут пройти еще долгие годы

В разработку вакцины от африканской чумы свиней (АЧС) во всем мире стали вкладывать больше сил и финансов начиная с конца 2019 года, напоминает гендиректор () Юрий Ковалев. Тогда заболевание получило распространение и в Европе, и в Юго-Восточной Азии. Так, первые официальные сообщения о вспышках АЧС в Китае, который является крупнейшим производителем свинины в мире, стали поступать в августе 2018-го, и в течение года после этого болезнь была нотифицирована еще в шести азиатских странах — Монголии, Вьетнаме, Камбодже, КНДР, Лаосе и Мьянме. За время самой страшной вспышки в 2018—2019 годах в КНР погибло около половины поголовья домашних свиней, убытки оценивались более чем в $100 млрд.

В числе причин широкого распространения инфекции называли в том числе «культурные стандарты» ведения свиноводства в бедных регионах азиатских стран. Например, жители могли избавляться от мертвых свиней путем сбрасывания их в реки, а также продавать больных животных на убой по сниженным ценам или разделывать самостоятельно. В конце 2019 года АЧС впервые добралась и до Дальнего Востока России. Очаг заболевания выявили в одном из КФХ Пограничного района Приморского края, недалеко от автомобильного перехода с Китаем. Затем вирус распространился в Амурской области и Забайкальском крае.

Объединили усилия

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»