Google инвестирует в технологии сельского хозяйства

Планируется вложить $15 млн в оптимизацию сельхозпроизводства

Ожидается падение прибыльности агропроизводства до уровня 2007 года
Ожидается падение прибыльности агропроизводства до уровня 2007 года

Google Inc и две компании венчурного капитала инвестируют $15 млн в американскую компанию Farmers Business Network (FBN), которая помогает фермерам максимизировать объем урожая на основе данных, собранных с помощью сельскохозяйственного оборудования, и предоставленных другим производителям, сообщает портал «Agro2B».

Инвесторы DBL и Kleiner Perkins Caufield & Byers также участвуют в проекте, который позволит FBN расширить свой бизнес за пределы 17 штатов и 16 культур, которыми в настоящее время занимается.

Основанная год назад, FBN планирует помочь фермерам принимать лучшие решения относительно зерновых культур, анализируя информацию о погоде и почве, а также другие данные, собранные с применением сенсорного сельскохозяйственного оборудования. После этого компания может предложить рекомендации по поводу вводимых ресурсов, таких как семена, удобрения и химикаты.

Крупные сельскохозяйственные компании, такие как Co и Deere & Co, сделали большие объемы инвестиций в продукты анализа данных и программного обеспечения точного земледелия, а также способы, которые помогают фермерам более эффективно увеличивать урожай.

Инвесторы также вложили деньги в новые технологические сельскохозяйственные компании. Согласно годовому отчету AgFunder.com, в 2014 году было заключено 264 инвестиционных соглашений общей стоимостью $2,36 млрд.

Инвестиции необходимы, поскольку прибыль от сельского хозяйства, по прогнозам, упадет до минимума 2007 года, американские фермеры сокращают вводимые ресурсы, такие как машинное оборудование и удобрения в целях экономии.

Загрузка...